Vai al contenuto

Risultati di A level in Physics per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 11.4% ha ottenuto voto A*, Il 32.2% ha ottenuto voto A o superiore, Il 72.6% ha ottenuto voto C o superiore, Il 95.6% ha ottenuto voto E o superiore in A level Physics su 42,315 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*11.4%11.4%
A20.8%32.2%
B21.6%53.8%
C18.8%72.6%
D14%86.6%
E9%95.6%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 10.5%A*, 2011: 10.6%A*, 2012: 10.2%A*, 2013: 9.6%A*, 2014: 10.3%A*, 2015: 9.9%A*, 2016: 8.9%A*, 2017: 9.1%A*, 2018: 9.3%A*, 2019: 8.5%A*, 2020: 17.1%A*, 2021: 21.6%A*, 2022: 16.4%A*, 2023: 10.8%A*, 2024: 11.2%A*, 2025: 11.1%A*, 2026: 11.4%A*A+, 2008: 31.9%A+, 2009: 32.2%A+, 2010: 33%A+, 2011: 33.2%A+, 2012: 32.1%A+, 2013: 31.3%A+, 2014: 30.6%A+, 2015: 30.4%A+, 2016: 29.6%A+, 2017: 28.9%A+, 2018: 29.2%A+, 2019: 27.5%A+, 2020: 41.2%A+, 2021: 46.1%A+, 2022: 38.5%A+, 2023: 30.8%A+, 2024: 31.5%A+, 2025: 31.9%A+, 2026: 32.2%A+C+, 2008: 70.6%C+, 2009: 70.5%C+, 2010: 72.6%C+, 2011: 73.4%C+, 2012: 73.9%C+, 2013: 73.8%C+, 2014: 71.9%C+, 2015: 71.3%C+, 2016: 71.2%C+, 2017: 69.2%C+, 2018: 69.6%C+, 2019: 70%C+, 2020: 83.8%C+, 2021: 84.8%C+, 2022: 77%C+, 2023: 68.5%C+, 2024: 69.2%C+, 2025: 71.3%C+, 2026: 72.6%C+E+, 2008: 95.5%E+, 2009: 95.5%E+, 2010: 96%E+, 2011: 96.6%E+, 2012: 96.8%E+, 2013: 96.9%E+, 2014: 96.7%E+, 2015: 96.4%E+, 2016: 96.4%E+, 2017: 95.8%E+, 2018: 95.8%E+, 2019: 95.2%E+, 2020: 99.6%E+, 2021: 99.3%E+, 2022: 97.5%E+, 2023: 95.1%E+, 2024: 95.3%E+, 2025: 95.4%E+, 2026: 95.6%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202611.4%32.2%72.6%95.6%42,315
202511.1%31.9%71.3%95.4%41,600
202411.2%31.5%69.2%95.3%39,935
202310.8%30.8%68.5%95.1%35,380
202216.4%38.5%77%97.5%36,295
2021 (nessun esame)21.6%46.1%84.8%99.3%37,280
2020 (nessun esame)17.1%41.2%83.8%99.6%35,025
20198.5%27.5%70%95.2%36,020
20189.3%29.2%69.6%95.8%34,830
20179.1%28.9%69.2%95.8%33,500
20168.9%29.6%71.2%96.4%32,420
20159.9%30.4%71.3%96.4%33,205
201410.3%30.6%71.9%96.7%33,600
20139.6%31.3%73.8%96.9%32,475
201210.2%32.1%73.9%96.8%31,500
201110.6%33.2%73.4%96.6%29,970
201010.5%33%72.6%96%28,040
2009-32.2%70.5%95.5%26,610
2008-31.9%70.6%95.5%25,545

Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Physics?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 11.4% dei risultati di A level Physics in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Physics?

Nel 2026, il 72.6% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.