Vai al contenuto

Risultati di A level in Performing and expressive arts per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 8.9% ha ottenuto voto A*, Il 28.7% ha ottenuto voto A o superiore, Il 83.2% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99.4% ha ottenuto voto E o superiore in A level Performing and expressive arts su 940 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*8.9%8.9%
A19.8%28.7%
B28.9%57.6%
C25.6%83.2%
D13%96.2%
E3.2%99.4%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.9%A*, 2011: 4.7%A*, 2012: 3.7%A*, 2013: 3.9%A*, 2014: 3.6%A*, 2015: 4.6%A*, 2016: 4.6%A*, 2017: 6.1%A*, 2018: 7.9%A*, 2019: 7.9%A*, 2020: 14.5%A*, 2021: 23.3%A*, 2022: 18.7%A*, 2023: 9.1%A*, 2024: 9%A*, 2025: 9.2%A*, 2026: 8.9%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 18.5%A+, 2010: 17.9%A+, 2011: 16.8%A+, 2012: 17.7%A+, 2013: 16.8%A+, 2014: 16.2%A+, 2015: 18.6%A+, 2016: 19.7%A+, 2017: 22.4%A+, 2018: 22.5%A+, 2019: 24%A+, 2020: 43.7%A+, 2021: 52.1%A+, 2022: 44.3%A+, 2023: 28.9%A+, 2024: 29.5%A+, 2025: 28.8%A+, 2026: 28.7%A+C+, 2008: 72.9%C+, 2009: 75.5%C+, 2010: 77.4%C+, 2011: 77.5%C+, 2012: 78.8%C+, 2013: 80.1%C+, 2014: 80.8%C+, 2015: 82.6%C+, 2016: 85%C+, 2017: 85.7%C+, 2018: 85.3%C+, 2019: 85%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 96.5%C+, 2022: 94.4%C+, 2023: 86.1%C+, 2024: 85.4%C+, 2025: 85.5%C+, 2026: 83.2%C+E+, 2008: 98.4%E+, 2009: 98.7%E+, 2010: 99.2%E+, 2011: 99.3%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.5%E+, 2014: 99.6%E+, 2015: 99.9%E+, 2016: 99.9%E+, 2017: 99.7%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.3%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.6%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.2%E+, 2026: 99.4%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20268.9%28.7%83.2%99.4%940
20259.2%28.8%85.5%99.2%930
20249%29.5%85.4%99.2%925
20239.1%28.9%86.1%99.6%950
202218.7%44.3%94.4%99.7%1,150
2021 (nessun esame)23.3%52.1%96.5%100%1,150
2020 (nessun esame)14.5%43.7%95.8%100%1,060
20197.9%24%85%99.3%1,050
20187.9%22.5%85.3%99.3%1,280
20176.1%22.4%85.7%99.7%1,745
20164.6%19.7%85%99.9%2,035
20154.6%18.6%82.6%99.9%2,470
20143.6%16.2%80.8%99.6%2,525
20133.9%16.8%80.1%99.5%2,740
20123.7%17.7%78.8%99.4%3,115
20114.7%16.8%77.5%99.3%3,535
20105.9%17.9%77.4%99.2%3,665
2009-18.5%75.5%98.7%3,540
2008-16.7%72.9%98.4%3,575

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Performing and expressive arts?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 8.9% dei risultati di A level Performing and expressive arts in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Performing and expressive arts?

Nel 2026, il 83.2% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.