Vai al contenuto

Risultati di A level in Other sciences per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 11.9% ha ottenuto voto A*, Il 30.6% ha ottenuto voto A o superiore, Il 72.2% ha ottenuto voto C o superiore, Il 97.2% ha ottenuto voto E o superiore in A level Other sciences su 1,560 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*11.9%11.9%
A18.7%30.6%
B20.4%51%
C21.2%72.2%
D16.3%88.5%
E8.7%97.2%

Anno per anno

0%50%100%201120132015201720192021202320252026A*, 2011: 10.6%A*, 2012: 9.2%A*, 2013: 8.6%A*, 2014: 9.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.1%A*, 2017: 8.6%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 7.7%A*, 2020: 15.7%A*, 2021: 16.4%A*, 2022: 15.9%A*, 2023: 12.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 12%A*, 2026: 11.9%A*A+, 2011: 31.7%A+, 2012: 30.9%A+, 2013: 28.4%A+, 2014: 30.1%A+, 2015: 28.9%A+, 2016: 30.2%A+, 2017: 28.7%A+, 2018: 29.5%A+, 2019: 27.2%A+, 2020: 40.2%A+, 2021: 42.8%A+, 2022: 38.7%A+, 2023: 31.2%A+, 2024: 30.5%A+, 2025: 31.1%A+, 2026: 30.6%A+C+, 2011: 75.4%C+, 2012: 76.6%C+, 2013: 76.8%C+, 2014: 76.5%C+, 2015: 78.2%C+, 2016: 78.4%C+, 2017: 77.7%C+, 2018: 78.9%C+, 2019: 72.4%C+, 2020: 86.5%C+, 2021: 84.6%C+, 2022: 77.1%C+, 2023: 72.4%C+, 2024: 72.2%C+, 2025: 71.4%C+, 2026: 72.2%C+E+, 2011: 97%E+, 2012: 97.9%E+, 2013: 97.9%E+, 2014: 98.3%E+, 2015: 98.4%E+, 2016: 98.5%E+, 2017: 98.8%E+, 2018: 97.9%E+, 2019: 98.2%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.4%E+, 2022: 98.6%E+, 2023: 96.9%E+, 2024: 97%E+, 2025: 96.6%E+, 2026: 97.2%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202611.9%30.6%72.2%97.2%1,560
202512%31.1%71.4%96.6%1,570
202412%30.5%72.2%97%1,615
202312.6%31.2%72.4%96.9%1,435
202215.9%38.7%77.1%98.6%1,420
2021 (nessun esame)16.4%42.8%84.6%99.4%1,445
2020 (nessun esame)15.7%40.2%86.5%99.7%1,475
20197.7%27.2%72.4%98.2%1,745
20189.6%29.5%78.9%97.9%2,025
20178.6%28.7%77.7%98.8%2,420
20168.1%30.2%78.4%98.5%2,885
20158%28.9%78.2%98.4%3,085
20149.3%30.1%76.5%98.3%3,130
20138.6%28.4%76.8%97.9%3,080
20129.2%30.9%76.6%97.9%2,985
201110.6%31.7%75.4%97%2,865

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Other sciences?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 11.9% dei risultati di A level Other sciences in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Other sciences?

Nel 2026, il 72.2% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.