Vai al contenuto

Risultati di A level in Mathematics (including statistics) per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 17.4% ha ottenuto voto A*, Il 41.8% ha ottenuto voto A o superiore, Il 77.7% ha ottenuto voto C o superiore, Il 96.3% ha ottenuto voto E o superiore in A level Mathematics (including statistics) su 108,440 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*17.4%17.4%
A24.4%41.8%
B19.6%61.4%
C16.3%77.7%
D11.6%89.3%
E7%96.3%

Anno per anno

10%55%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 17.2%A*, 2011: 18%A*, 2012: 17.7%A*, 2013: 16.9%A*, 2014: 17.4%A*, 2015: 17.8%A*, 2016: 17.7%A*, 2017: 18%A*, 2018: 15.9%A*, 2019: 16.3%A*, 2020: 23.4%A*, 2021: 28.3%A*, 2022: 22.8%A*, 2023: 16.5%A*, 2024: 16.7%A*, 2025: 16.6%A*, 2026: 17.4%A*A+, 2008: 43.4%A+, 2009: 44.8%A+, 2010: 44.5%A+, 2011: 44.4%A+, 2012: 43.7%A+, 2013: 42.9%A+, 2014: 41.9%A+, 2015: 41.5%A+, 2016: 41.6%A+, 2017: 42.1%A+, 2018: 42.1%A+, 2019: 40.5%A+, 2020: 49.6%A+, 2021: 54.4%A+, 2022: 47.2%A+, 2023: 41%A+, 2024: 41.5%A+, 2025: 41.3%A+, 2026: 41.8%A+C+, 2008: 80.9%C+, 2009: 81.4%C+, 2010: 81.4%C+, 2011: 81.5%C+, 2012: 81.3%C+, 2013: 80.9%C+, 2014: 80.3%C+, 2015: 79.4%C+, 2016: 79.9%C+, 2017: 80%C+, 2018: 80.5%C+, 2019: 75.1%C+, 2020: 86.4%C+, 2021: 85.9%C+, 2022: 78.5%C+, 2023: 76%C+, 2024: 76.1%C+, 2025: 77.9%C+, 2026: 77.7%C+E+, 2008: 97.1%E+, 2009: 97.3%E+, 2010: 97.4%E+, 2011: 97.6%E+, 2012: 97.7%E+, 2013: 97.6%E+, 2014: 97.3%E+, 2015: 97.2%E+, 2016: 97.1%E+, 2017: 96.9%E+, 2018: 96.3%E+, 2019: 96.8%E+, 2020: 99.5%E+, 2021: 99%E+, 2022: 97.8%E+, 2023: 96.4%E+, 2024: 96%E+, 2025: 96.4%E+, 2026: 96.3%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202617.4%41.8%77.7%96.3%108,440
202516.6%41.3%77.9%96.4%104,630
202416.7%41.5%76.1%96%100,035
202316.5%41%76%96.4%89,845
202222.8%47.2%78.5%97.8%88,295
2021 (nessun esame)28.3%54.4%85.9%99%90,055
2020 (nessun esame)23.4%49.6%86.4%99.5%87,270
201916.3%40.5%75.1%96.8%84,965
201815.9%42.1%80.5%96.3%90,190
201718%42.1%80%96.9%87,680
201617.7%41.6%79.9%97.1%85,070
201517.8%41.5%79.4%97.2%85,650
201417.4%41.9%80.3%97.3%82,025
201316.9%42.9%80.9%97.6%81,170
201217.7%43.7%81.3%97.7%78,950
201118%44.4%81.5%97.6%76,530
201017.2%44.5%81.4%97.4%70,655
2009-44.8%81.4%97.3%66,550
2008-43.4%80.9%97.1%59,105

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Mathematics (including statistics)?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 17.4% dei risultati di A level Mathematics (including statistics) in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Mathematics (including statistics)?

Nel 2026, il 77.7% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.