Vai al contenuto

Risultati di A level in German per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 15.3% ha ottenuto voto A*, Il 45.4% ha ottenuto voto A o superiore, Il 88.5% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99.4% ha ottenuto voto E o superiore in A level German su 2,170 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*15.3%15.3%
A30.1%45.4%
B26.2%71.6%
C16.9%88.5%
D8.4%96.9%
E2.5%99.4%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.9%A*, 2011: 8.9%A*, 2012: 7.8%A*, 2013: 7.8%A*, 2014: 8.8%A*, 2015: 8.2%A*, 2016: 9.5%A*, 2017: 9.9%A*, 2018: 9.9%A*, 2019: 12.1%A*, 2020: 22.9%A*, 2021: 34.1%A*, 2022: 26.7%A*, 2023: 14.1%A*, 2024: 16%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 15.3%A*A+, 2008: 38.6%A+, 2009: 40.3%A+, 2010: 41.1%A+, 2011: 42.4%A+, 2012: 41.8%A+, 2013: 41.4%A+, 2014: 40.7%A+, 2015: 39.4%A+, 2016: 40%A+, 2017: 41.2%A+, 2018: 38.4%A+, 2019: 40.4%A+, 2020: 58.3%A+, 2021: 67.6%A+, 2022: 58.2%A+, 2023: 44.4%A+, 2024: 47.1%A+, 2025: 47%A+, 2026: 45.4%A+C+, 2008: 83.7%C+, 2009: 83.7%C+, 2010: 84.5%C+, 2011: 87.3%C+, 2012: 86%C+, 2013: 85.8%C+, 2014: 85.9%C+, 2015: 85.7%C+, 2016: 87.3%C+, 2017: 87.2%C+, 2018: 81.3%C+, 2019: 84.2%C+, 2020: 94.7%C+, 2021: 96.3%C+, 2022: 91.5%C+, 2023: 87.3%C+, 2024: 88.1%C+, 2025: 88.9%C+, 2026: 88.5%C+E+, 2008: 99.1%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 99.1%E+, 2011: 99.4%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.4%E+, 2014: 99.3%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.3%E+, 2018: 99%E+, 2019: 99.5%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.5%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.5%E+, 2026: 99.4%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202615.3%45.4%88.5%99.4%2,170
202515.9%47%88.9%99.5%2,105
202416%47.1%88.1%99.2%2,260
202314.1%44.4%87.3%99.5%2,200
202226.7%58.2%91.5%99.7%2,625
2021 (nessun esame)34.1%67.6%96.3%100%2,505
2020 (nessun esame)22.9%58.3%94.7%100%2,665
201912.1%40.4%84.2%99.5%2,865
20189.9%38.4%81.3%99%2,860
20179.9%41.2%87.2%99.3%3,420
20169.5%40%87.3%99.5%3,615
20158.2%39.4%85.7%99.4%3,790
20148.8%40.7%85.9%99.3%3,955
20137.8%41.4%85.8%99.4%4,000
20127.8%41.8%86%99.2%4,480
20118.9%42.4%87.3%99.4%4,865
20109.9%41.1%84.5%99.1%5,185
2009-40.3%83.7%99.1%5,380
2008-38.6%83.7%99.1%5,830

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level German?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 15.3% dei risultati di A level German in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level German?

Nel 2026, il 88.5% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.