Vai al contenuto

Risultati di A level in French per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 11.3% ha ottenuto voto A*, Il 38.9% ha ottenuto voto A o superiore, Il 86.1% ha ottenuto voto C o superiore, Il 98.8% ha ottenuto voto E o superiore in A level French su 6,410 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*11.3%11.3%
A27.6%38.9%
B28.2%67.1%
C19%86.1%
D9.3%95.4%
E3.4%98.8%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.4%A*, 2011: 7.5%A*, 2012: 6.6%A*, 2013: 6.3%A*, 2014: 6.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.7%A*, 2017: 10.5%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 9.7%A*, 2020: 20.2%A*, 2021: 26.4%A*, 2022: 20.1%A*, 2023: 10.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 11.4%A*, 2026: 11.3%A*A+, 2008: 37.1%A+, 2009: 38.6%A+, 2010: 39.1%A+, 2011: 40.5%A+, 2012: 40%A+, 2013: 39.1%A+, 2014: 38.1%A+, 2015: 37.8%A+, 2016: 37.4%A+, 2017: 39.4%A+, 2018: 38.4%A+, 2019: 36.4%A+, 2020: 53.6%A+, 2021: 59.7%A+, 2022: 50.1%A+, 2023: 37.6%A+, 2024: 39.1%A+, 2025: 38.9%A+, 2026: 38.9%A+C+, 2008: 83.9%C+, 2009: 84.4%C+, 2010: 86.3%C+, 2011: 88%C+, 2012: 88.1%C+, 2013: 87.2%C+, 2014: 86.7%C+, 2015: 85.8%C+, 2016: 84.6%C+, 2017: 84.6%C+, 2018: 84.8%C+, 2019: 85.2%C+, 2020: 93.8%C+, 2021: 94.8%C+, 2022: 88.9%C+, 2023: 84.2%C+, 2024: 86.6%C+, 2025: 84.7%C+, 2026: 86.1%C+E+, 2008: 98.7%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 99.2%E+, 2011: 99.2%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.2%E+, 2014: 99.4%E+, 2015: 99.3%E+, 2016: 99.2%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 99%E+, 2019: 98.8%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.3%E+, 2023: 98.6%E+, 2024: 98.6%E+, 2025: 98.7%E+, 2026: 98.8%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202611.3%38.9%86.1%98.8%6,410
202511.4%38.9%84.7%98.7%6,405
202412%39.1%86.6%98.6%6,995
202310.6%37.6%84.2%98.6%6,460
202220.1%50.1%88.9%99.3%7,315
2021 (nessun esame)26.4%59.7%94.8%99.8%7,670
2020 (nessun esame)20.2%53.6%93.8%99.9%7,555
20199.7%36.4%85.2%98.8%7,605
20189.6%38.4%84.8%99%7,875
201710.5%39.4%84.6%99.1%8,540
20168.7%37.4%84.6%99.2%8,755
20158%37.8%85.8%99.3%9,330
20146.3%38.1%86.7%99.4%9,420
20136.3%39.1%87.2%99.2%10,250
20126.6%40%88.1%99.4%11,300
20117.5%40.5%88%99.2%11,980
20107.4%39.1%86.3%99.2%12,420
2009-38.6%84.4%99.1%12,795
2008-37.1%83.9%98.7%13,235

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level French?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 11.3% dei risultati di A level French in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level French?

Nel 2026, il 86.1% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.