Vai al contenuto

Risultati di A level in English language and literature per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 3.7% ha ottenuto voto A*, Il 14.6% ha ottenuto voto A o superiore, Il 80.8% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99.3% ha ottenuto voto E o superiore in A level English language and literature su 6605 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*3.7%3.7%
A10.9%14.6%
B31.6%46.2%
C34.6%80.8%
D15.4%96.2%
E3.1%99.3%

Anno per anno

0%50%100%201720192021202320252026A*, 2017: 2.7%A*, 2018: 2.9%A*, 2019: 2.9%A*, 2020: 6.7%A*, 2021: 11.1%A*, 2022: 9%A*, 2023: 4.2%A*, 2024: 4.2%A*, 2025: 4%A*, 2026: 3.7%A*A+, 2017: 11.7%A+, 2018: 12.2%A+, 2019: 12.1%A+, 2020: 23.4%A+, 2021: 31%A+, 2022: 24.9%A+, 2023: 14.5%A+, 2024: 14.2%A+, 2025: 14.8%A+, 2026: 14.6%A+C+, 2017: 74.3%C+, 2018: 72.4%C+, 2019: 75.5%C+, 2020: 86.9%C+, 2021: 88.6%C+, 2022: 86.1%C+, 2023: 78.7%C+, 2024: 76.7%C+, 2025: 80.6%C+, 2026: 80.8%C+E+, 2017: 99.2%E+, 2018: 99%E+, 2019: 99.2%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.2%E+, 2023: 99.1%E+, 2024: 98.9%E+, 2025: 99.4%E+, 2026: 99.3%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20263.7%14.6%80.8%99.3%6605
20254%14.8%80.6%99.4%6600
20244.2%14.2%76.7%98.9%7050
20234.2%14.5%78.7%99.1%6675
20229%24.9%86.1%99.2%6730
2021 (nessun esame)11.1%31%88.6%99.7%7160
2020 (nessun esame)6.7%23.4%86.9%99.8%7155
20192.9%12.1%75.5%99.2%7480
20182.9%12.2%72.4%99%8880
20172.7%11.7%74.3%99.2%10.250

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level English language and literature?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 3.7% dei risultati di A level English language and literature in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level English language and literature?

Nel 2026, il 80.8% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.