Vai al contenuto

Risultati di A level in Drama per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 6.5% ha ottenuto voto A*, Il 23.3% ha ottenuto voto A o superiore, Il 89.1% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99.8% ha ottenuto voto E o superiore in A level Drama su 6,620 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*6.5%6.5%
A16.8%23.3%
B39.8%63.1%
C26%89.1%
D9%98.1%
E1.7%99.8%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.7%A*, 2011: 3.7%A*, 2012: 3.8%A*, 2013: 4%A*, 2014: 4%A*, 2015: 4.2%A*, 2016: 4.2%A*, 2017: 4.1%A*, 2018: 4.4%A*, 2019: 4.3%A*, 2020: 12.5%A*, 2021: 20.4%A*, 2022: 14.9%A*, 2023: 5.4%A*, 2024: 6%A*, 2025: 6.2%A*, 2026: 6.5%A*A+, 2008: 20.3%A+, 2009: 19%A+, 2010: 19.1%A+, 2011: 17.7%A+, 2012: 16.1%A+, 2013: 15.9%A+, 2014: 15%A+, 2015: 15.8%A+, 2016: 16%A+, 2017: 16.5%A+, 2018: 17.8%A+, 2019: 18%A+, 2020: 39.2%A+, 2021: 48.3%A+, 2022: 38.3%A+, 2023: 20.8%A+, 2024: 21.8%A+, 2025: 22.9%A+, 2026: 23.3%A+C+, 2008: 82%C+, 2009: 81.5%C+, 2010: 77.7%C+, 2011: 79.3%C+, 2012: 78.6%C+, 2013: 78.7%C+, 2014: 78.1%C+, 2015: 77.3%C+, 2016: 77.4%C+, 2017: 78.3%C+, 2018: 79.6%C+, 2019: 81%C+, 2020: 94.3%C+, 2021: 94.8%C+, 2022: 91%C+, 2023: 82.7%C+, 2024: 86.4%C+, 2025: 89.1%C+, 2026: 89.1%C+E+, 2008: 99.4%E+, 2009: 99.5%E+, 2010: 99.1%E+, 2011: 99.3%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.5%E+, 2014: 99.5%E+, 2015: 99.3%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.6%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.3%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.5%E+, 2023: 99.2%E+, 2024: 99.5%E+, 2025: 99.5%E+, 2026: 99.8%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20266.5%23.3%89.1%99.8%6,620
20256.2%22.9%89.1%99.5%7,260
20246%21.8%86.4%99.5%7,810
20235.4%20.8%82.7%99.2%8,300
202214.9%38.3%91%99.5%8,880
2021 (nessun esame)20.4%48.3%94.8%99.8%8,640
2020 (nessun esame)12.5%39.2%94.3%99.9%8,670
20194.3%18%81%99.3%9,265
20184.4%17.8%79.6%99.3%10,160
20174.1%16.5%78.3%99.6%10,750
20164.2%16%77.4%99.5%11,285
20154.2%15.8%77.3%99.3%11,965
20144%15%78.1%99.5%11,880
20134%15.9%78.7%99.5%12,565
20123.8%16.1%78.6%99.4%13,750
20113.7%17.7%79.3%99.3%14,645
20105.7%19.1%77.7%99.1%15,145
2009-19%81.5%99.5%15,430
2008-20.3%82%99.4%15,320

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Drama?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 6.5% dei risultati di A level Drama in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Drama?

Nel 2026, il 89.1% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.