Vai al contenuto

Risultati di A level in Computing per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 6.3% ha ottenuto voto A*, Il 25.3% ha ottenuto voto A o superiore, Il 70.2% ha ottenuto voto C o superiore, Il 95.7% ha ottenuto voto E o superiore in A level Computing su 19,275 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*6.3%6.3%
A19%25.3%
B23.2%48.5%
C21.7%70.2%
D16.2%86.4%
E9.3%95.7%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.6%A*, 2013: 3.4%A*, 2014: 2.9%A*, 2015: 2.9%A*, 2016: 2.6%A*, 2017: 2.9%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 19.8%A*, 2022: 14.3%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 5.9%A*, 2026: 6.3%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 16.3%A+, 2010: 16.4%A+, 2011: 16.7%A+, 2012: 16%A+, 2013: 16.2%A+, 2014: 16.4%A+, 2015: 15.9%A+, 2016: 16.3%A+, 2017: 16.6%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 17.6%A+, 2020: 36.2%A+, 2021: 44%A+, 2022: 35%A+, 2023: 21.7%A+, 2024: 23.8%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 57.7%C+, 2009: 59.4%C+, 2010: 61.6%C+, 2011: 63.3%C+, 2012: 61.1%C+, 2013: 61.8%C+, 2014: 61.7%C+, 2015: 60%C+, 2016: 61.9%C+, 2017: 60.4%C+, 2018: 61.7%C+, 2019: 62.9%C+, 2020: 84.2%C+, 2021: 87.1%C+, 2022: 76.1%C+, 2023: 65.4%C+, 2024: 66.8%C+, 2025: 69.8%C+, 2026: 70.2%C+E+, 2008: 94.4%E+, 2009: 94.1%E+, 2010: 95.4%E+, 2011: 95.1%E+, 2012: 95.8%E+, 2013: 95.8%E+, 2014: 96%E+, 2015: 95.7%E+, 2016: 95.8%E+, 2017: 94.6%E+, 2018: 94.8%E+, 2019: 94.7%E+, 2020: 99.6%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 97.4%E+, 2023: 94.8%E+, 2024: 95.1%E+, 2025: 95.7%E+, 2026: 95.7%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20266.3%25.3%70.2%95.7%19,275
20255.9%24.9%69.8%95.7%18,805
20245.7%23.8%66.8%95.1%19,275
20235%21.7%65.4%94.8%17,230
202214.3%35%76.1%97.4%14,800
2021 (nessun esame)19.8%44%87.1%99.5%12,935
2020 (nessun esame)13.6%36.2%84.2%99.6%11,605
20193.3%17.6%62.9%94.7%10,375
20183.2%17.7%61.7%94.8%9,520
20172.9%16.6%60.4%94.6%7,590
20162.6%16.3%61.9%95.8%5,710
20152.9%15.9%60%95.7%4,925
20142.9%16.4%61.7%96%3,825
20133.4%16.2%61.8%95.8%3,430
20123.6%16%61.1%95.8%3,460
20113.9%16.7%63.3%95.1%3,575
20103.6%16.4%61.6%95.4%3,630
2009-16.3%59.4%94.1%4,000
2008-16.7%57.7%94.4%4,305

Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Computing?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 6.3% dei risultati di A level Computing in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Computing?

Nel 2026, il 70.2% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.