Vai al contenuto

Risultati di A level in Classical subjects per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 9.3% ha ottenuto voto A*, Il 33.5% ha ottenuto voto A o superiore, Il 85.8% ha ottenuto voto C o superiore, Il 98.8% ha ottenuto voto E o superiore in A level Classical subjects su 5,590 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*9.3%9.3%
A24.2%33.5%
B31.5%65%
C20.8%85.8%
D9.6%95.4%
E3.4%98.8%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.7%A*, 2011: 10.9%A*, 2012: 10.9%A*, 2013: 10.3%A*, 2014: 10.2%A*, 2015: 10.1%A*, 2016: 8.8%A*, 2017: 9.7%A*, 2018: 9.4%A*, 2019: 9.3%A*, 2020: 21.6%A*, 2021: 31.4%A*, 2022: 24.6%A*, 2023: 10.3%A*, 2024: 10.2%A*, 2025: 9.9%A*, 2026: 9.3%A*A+, 2008: 37.9%A+, 2009: 38.3%A+, 2010: 38.6%A+, 2011: 39.4%A+, 2012: 37.7%A+, 2013: 36.5%A+, 2014: 36.5%A+, 2015: 35.2%A+, 2016: 33.2%A+, 2017: 35.3%A+, 2018: 35.8%A+, 2019: 34.4%A+, 2020: 53.1%A+, 2021: 60.8%A+, 2022: 51.7%A+, 2023: 35.3%A+, 2024: 34.2%A+, 2025: 34.4%A+, 2026: 33.5%A+C+, 2008: 85.8%C+, 2009: 86.9%C+, 2010: 86%C+, 2011: 86.7%C+, 2012: 86.3%C+, 2013: 85.5%C+, 2014: 85.6%C+, 2015: 85.6%C+, 2016: 85.6%C+, 2017: 86.3%C+, 2018: 86.6%C+, 2019: 86.8%C+, 2020: 94.4%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 91.8%C+, 2023: 86.6%C+, 2024: 86.2%C+, 2025: 86.1%C+, 2026: 85.8%C+E+, 2008: 99.2%E+, 2009: 99.3%E+, 2010: 98.9%E+, 2011: 99.1%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99%E+, 2015: 98.9%E+, 2016: 99.1%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.2%E+, 2020: 100%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.4%E+, 2023: 99%E+, 2024: 98.9%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 98.8%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20269.3%33.5%85.8%98.8%5,590
20259.9%34.4%86.1%99.1%6,220
202410.2%34.2%86.2%98.9%6,305
202310.3%35.3%86.6%99%5,800
202224.6%51.7%91.8%99.4%4,820
2021 (nessun esame)31.4%60.8%95.3%99.8%4,575
2020 (nessun esame)21.6%53.1%94.4%100%4,600
20199.3%34.4%86.8%99.2%4,950
20189.4%35.8%86.6%98.8%5,450
20179.7%35.3%86.3%99.1%6,155
20168.8%33.2%85.6%99.1%6,325
201510.1%35.2%85.6%98.9%6,410
201410.2%36.5%85.6%99%6,400
201310.3%36.5%85.5%99.1%6,200
201210.9%37.7%86.3%99.2%6,395
201110.9%39.4%86.7%99.1%5,930
20109.7%38.6%86%98.9%6,025
2009-38.3%86.9%99.3%6,085
2008-37.9%85.8%99.2%5,845

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Classical subjects?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 9.3% dei risultati di A level Classical subjects in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Classical subjects?

Nel 2026, il 85.8% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.