Vai al contenuto

Risultati di A level in Art and design subjects per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 16.6% ha ottenuto voto A*, Il 35.2% ha ottenuto voto A o superiore, Il 89% ha ottenuto voto C o superiore, Il 99.6% ha ottenuto voto E o superiore in A level Art and design subjects su 39,620 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*16.6%16.6%
A18.6%35.2%
B32.6%67.8%
C21.2%89%
D8.1%97.1%
E2.5%99.6%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 13.3%A*, 2011: 14.3%A*, 2012: 13.2%A*, 2013: 12.3%A*, 2014: 11.7%A*, 2015: 12%A*, 2016: 12.3%A*, 2017: 12.3%A*, 2018: 12.3%A*, 2019: 12.2%A*, 2020: 17.5%A*, 2021: 21.5%A*, 2022: 18.6%A*, 2023: 13%A*, 2024: 13.9%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 16.6%A*A+, 2008: 30.5%A+, 2009: 31.4%A+, 2010: 31.4%A+, 2011: 30.9%A+, 2012: 30%A+, 2013: 28.5%A+, 2014: 27.5%A+, 2015: 28.2%A+, 2016: 27.6%A+, 2017: 27.4%A+, 2018: 27.6%A+, 2019: 27.7%A+, 2020: 41.3%A+, 2021: 46.5%A+, 2022: 38.5%A+, 2023: 30.9%A+, 2024: 32%A+, 2025: 35.4%A+, 2026: 35.2%A+C+, 2008: 77.9%C+, 2009: 79.9%C+, 2010: 79.9%C+, 2011: 81.1%C+, 2012: 82.3%C+, 2013: 83.2%C+, 2014: 82.9%C+, 2015: 83.3%C+, 2016: 83.6%C+, 2017: 82.4%C+, 2018: 82.9%C+, 2019: 84.8%C+, 2020: 93.3%C+, 2021: 93.1%C+, 2022: 90.3%C+, 2023: 85%C+, 2024: 85.9%C+, 2025: 88.6%C+, 2026: 89%C+E+, 2008: 98.2%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.8%E+, 2012: 98.9%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99.2%E+, 2015: 99.2%E+, 2016: 99.3%E+, 2017: 98.9%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.5%E+, 2023: 99%E+, 2024: 99.1%E+, 2025: 99.4%E+, 2026: 99.6%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202616.6%35.2%89%99.6%39,620
202515.9%35.4%88.6%99.4%40,280
202413.9%32%85.9%99.1%40,790
202313%30.9%85%99%40,415
202218.6%38.5%90.3%99.5%41,895
2021 (nessun esame)21.5%46.5%93.1%99.7%39,295
2020 (nessun esame)17.5%41.3%93.3%99.9%38,920
201912.2%27.7%84.8%99.1%39,220
201812.3%27.6%82.9%98.8%39,850
201712.3%27.4%82.4%98.9%40,470
201612.3%27.6%83.6%99.3%40,330
201512%28.2%83.3%99.2%41,710
201411.7%27.5%82.9%99.2%41,810
201312.3%28.5%83.2%99.1%40,880
201213.2%30%82.3%98.9%43,020
201114.3%30.9%81.1%98.8%42,525
201013.3%31.4%79.9%98.4%42,575
2009-31.4%79.9%98.2%42,420
2008-30.5%77.9%98.2%40,935

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Art and design subjects?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 16.6% dei risultati di A level Art and design subjects in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Art and design subjects?

Nel 2026, il 89% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.