Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
Cambridge International IGCSE English (First Language) 的成績等級分數界線(14 個考試場次,March 2022 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 Cambridge International 的官方文件,連結在下方。
June 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
最新
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Components 03, 11 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 12 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 13 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 21 | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 83 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 93 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 22 | 160 | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7446.3% | 6339.4% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 23 | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Component 50 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Components 50, 60 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4252.5% | 3746.3% | 3138.8% | 2733.8% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 June 2026 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
March 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Components 03, 12 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 22 | 160 | 11873.8% | 10666.3% | 9458.8% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 73 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 83 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 93 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 March 2026 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 78.8% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 November 2025 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 83) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 93) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 June 2025 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
March 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 13081.3% | 11571.9% | 10062.5% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 March 2025 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 5163.8% | 4556.3% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 November 2024 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1215% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 June 2024 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
March 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 March 2024 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11672.5% | 10263.8% | 8855% | 7546.9% | 6238.8% | 5031.3% | 3723.1% | 2415% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1620% | 810% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 November 2023 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 June 2023 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
March 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 March 2023 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11873.8% | 10565.6% | 9257.5% | 8050% | 6540.6% | 5031.3% | 3521.9% | 2012.5% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4961.3% | 4455% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 November 2022 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AZ (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BZ (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR (components 11, 83/93) | 160 | 11773.1% | 10364.4% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS (components 12, 83/93) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 6037.5% | 4930.6% | 3823.8% | 2716.9% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | 無法使用 | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4455% | 3847.5% | 3138.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 130500/13 | 80 | 無法使用 | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | 無法使用 | 5265% | 4657.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | 無法使用 | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 500500/50 | 90 | 無法使用 | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 June 2022 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
March 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language) 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Component 030500/03 | 80 | 無法使用 | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | 無法使用 | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1215% | 67.5% |
| Component 220500/22 | 80 | 無法使用 | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
來源: Cambridge grade threshold table, 0500 March 2022 (在新分頁開啟 cambridgeinternational.org)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
常見問題
June 2026 的 English (First Language) 成績等級界線是多少?
在 June 2026,components 03, 11 的 A 等級 需要取得 107 分(滿分 160 分) 和 C 等級 需要取得 79 分。 在 components 03, 12,A 等級 需要取得 101 分(滿分 160 分) 和 C 等級 需要取得 75 分。 在 components 03, 13,A 等級 需要取得 101 分(滿分 160 分) 和 C 等級 需要取得 76 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 Cambridge IGCSE English (First Language) 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 Cambridge International 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 English (First Language) 成績級距何時公布?
Cambridge 會在放榜時公布成績門檻表:6 月考試系列的資料在 8 月公布,11 月考試系列的在 1 月公布,3 月考試系列的在 5 月公布。我們之後會在這裡補上。
更多成績級別界線:所有 Cambridge 課程或所有考試局。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。