WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
WJEC GCSE Design and Technology 的成績等級分數界線(6 個考試場次,June 2019 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 WJEC 的官方文件,連結在下方。
June 2026 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
最新
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 6331.5% | 4723.5% | 3216% | 178.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5151% | 3838% | 3030% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3333% | 2626% | 1919% | 1212% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| Product Design | 200 | 15376.5% | 13065% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5125.5% | 3517.5% | 199.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7777% | 6565% | 5353% | 4242% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7676% | 6565% | 5454% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Product Design | 200 | 15075% | 12864% | 10653% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7575% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3535% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 13165.5% | 10753.5% | 8442% | 6733.5% | 5025% | 3316.5% | 168% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 7575% | 6565% | 5353% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Fashion & Textiles | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Product Design | 200 | 15175.5% | 13266% | 11055% | 8844% | 7135.5% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 7676% | 6666% | 5454% | 4242% | 3232% | 2323% | 1313% | 55% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3601U2 × 1.25, 3602U2 × 1.25, 3603U2 × 1.25).
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 WJEC GCSE Design and Technology 成績級別界線
| 資格或課程途徑 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Engineering Design | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| Fashion & Textiles | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| Product Design | 200 | 16582.5% | 14371.5% | 11859% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% | 3417% | 157.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | 成績級別 F | 成績級別 G | ||
| Unit 1 (Engineering Design) - Design and Technology in the 21st Century3601U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Engineering Design) - Design and make task3601U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
| Unit 1 (Fashion & Textiles) - Design and Technology in the 21st Century3602U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Fashion & Textiles) - Design and make task3602U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
| Unit 1 (Product Design) - Design and Technology in the 21st Century3603U1 | 100 | 8585% | 7272% | 5858% | 4444% | 3333% | 2323% | 1313% | 33% |
| Unit 2 (Product Design) - Design and make task3603U2 | 100 | 8080% | 7171% | 6060% | 4949% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Design and Technology 的成績級別界線如何變動
A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026. A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026. A A needed 71.5% of the marks in June 2019 and 63.5% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | C級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
| 考試場次 | A級 | C級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
| 考試場次 | A級 | C級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 79/200 (39.5%) |
| June 2025 | 130/200 (65%) | 84/200 (42%) |
| June 2024 | 128/200 (64%) | 84/200 (42%) |
| June 2023 | 131/200 (65.5%) | 84/200 (42%) |
| June 2022 | 132/200 (66%) | 88/200 (44%) |
| June 2019 | 143/200 (71.5%) | 93/200 (46.5%) |
常見問題
June 2026 的 Design and Technology 成績等級界線是多少?
在 June 2026,Engineering Design 的 A 等級 需要取得 127 分(滿分 200 分) 和 C 等級 需要取得 79 分。 在 Fashion & Textiles,A 等級 需要取得 127 分(滿分 200 分) 和 C 等級 需要取得 79 分。 在 Product Design,A 等級 需要取得 127 分(滿分 200 分) 和 C 等級 需要取得 79 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 WJEC GCSE Design and Technology 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 WJEC 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Design and Technology 成績級距何時公布?
WJEC 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
更多成績級別界線:所有 WJEC 課程或所有考試局。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。