OCR GCSE PE 成績級別界線
OCR GCSE PE 的成績等級分數界線(9 個考試場次,June 2018 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR GCSE PE 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16281% | 15276% | 14371.5% | 12964.5% | 11658% | 10351.5% | 8040% | 5728.5% | 3417% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4981.7% | 4778.3% | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1728.3% | 1016.7% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 3253.3% | 2541.7% | 1931.7% | 1118.3% |
| Practical PerformanceJ587/04 | 60 | 4778.3% | 4473.3% | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 915% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Upload)J587/05 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Postal)J587/06 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16381.5% | 15376.5% | 14371.5% | 13065% | 11859% | 10653% | 8040% | 5427% | 2914.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 5185% | 4880% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3558.3% | 2643.3% | 1830% | 1016.7% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4981.7% | 4676.7% | 4168.3% | 3863.3% | 3660% | 3253.3% | 2440% | 1525% | 610% |
| Practical PerformanceJ587/04 | 60 | 4778.3% | 4473.3% | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 915% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Upload)J587/05 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Postal)J587/06 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16080% | 15075% | 14170.5% | 12864% | 11557.5% | 10351.5% | 7738.5% | 5125.5% | 2613% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4778.3% | 4473.3% | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2236.7% | 1423.3% | 711.7% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 5083.3% | 4778.3% | 4371.7% | 4066.7% | 3761.7% | 3456.7% | 2440% | 1626.7% | 610% |
| Practical PerformanceJ587/04 | 60 | 4778.3% | 4473.3% | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2440% | 1626.7% | 915% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Upload)J587/05 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
| Analysing and Evaluating Performance (Moderated Postal)J587/06 | 20 | 1680% | 1575% | 1470% | 1260% | 1050% | 945% | 735% | 525% | 420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16582.5% | 15577.5% | 14572.5% | 13266% | 11959.5% | 10653% | 7839% | 5125.5% | 2412% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 5185% | 4880% | 4575% | 4270% | 3863.3% | 3355% | 2440% | 1525% | 610% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4981.7% | 4676.7% | 4371.7% | 3965% | 3660% | 3355% | 2338.3% | 1423.3% | 58.3% |
| Practical PerformanceJ587/04 | 60 | 4880% | 4575% | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 915% |
| Analysing and Evaluating Performance (OCR Repository)J587/05 | 20 | 1785% | 1680% | 1575% | 1365% | 1155% | 1050% | 840% | 630% | 420% |
| Analysing and Evaluating Performance (Postal Moderation)J587/06 | 20 | 1785% | 1680% | 1575% | 1365% | 1155% | 1050% | 840% | 630% | 420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 15979.5% | 14974.5% | 14070% | 12663% | 11356.5% | 10050% | 7537.5% | 5025% | 2613% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4880% | 4575% | 4270% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2338.3% | 1626.7% | 813.3% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4676.7% | 4371.7% | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 3253.3% | 2440% | 1626.7% | 813.3% |
| Practical PerformanceJ587/04 | 40 | 3280% | 3075% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1332.5% | 820% | 410% |
| Analysing and Evaluating Performance (Digital Submission)J587/05 | 20 | 1785% | 1680% | 1575% | 1365% | 1155% | 1050% | 840% | 630% | 420% |
| Analysing and Evaluating Performance (Postal Moderation)J587/06 | 20 | 1785% | 1680% | 1575% | 1365% | 1155% | 1050% | 840% | 630% | 420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 60.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 120 | 9276.7% | 8570.8% | 7865% | 6856.7% | 5949.2% | 5041.7% | 3630% | 2319.2% | 108.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4676.7% | 4371.7% | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2541.7% | 1830% | 1220% | 58.3% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4676.7% | 4270% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% | 58.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 120 | 9478.3% | 8772.5% | 8167.5% | 7159.2% | 6150.8% | 5243.3% | 3831.7% | 2420% | 108.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4880% | 4575% | 4270% | 3660% | 3050% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% | 58.3% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4676.7% | 4270% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2033.3% | 1321.7% | 58.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16381.5% | 15376.5% | 14472% | 13266% | 12060% | 10854% | 7939.5% | 5025% | 2211% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4880% | 4575% | 4270% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2236.7% | 1423.3% | 610% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4778.3% | 4473.3% | 4270% | 3965% | 3761.7% | 3456.7% | 2541.7% | 1525% | 610% |
| Performance in physical educationJ587/03 | 80 | 6885% | 6480% | 6075% | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR GCSE PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| PE | 200 | 16080% | 15075% | 14170.5% | 12864% | 11557.5% | 10351.5% | 7638% | 5025% | 2412% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Physical factors affecting performanceJ587/01 | 60 | 4880% | 4575% | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2338.3% | 1525% | 711.7% |
| Socio-cultural issues and sports psychologyJ587/02 | 60 | 4473.3% | 4168.3% | 3863.3% | 3558.3% | 3253.3% | 2948.3% | 2135% | 1423.3% | 711.7% |
| Performance in physical educationJ587/03 | 80 | 6885% | 6480% | 6075% | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
PE 的成績級別界線如何變動
A grade 7 needed 70.5% of the marks in June 2018 and 71.5% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | 7級 | 4級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 143/200 (71.5%) | 103/200 (51.5%) |
| June 2025 | 143/200 (71.5%) | 106/200 (53%) |
| June 2024 | 141/200 (70.5%) | 103/200 (51.5%) |
| June 2023 | 145/200 (72.5%) | 106/200 (53%) |
| June 2022 | 140/200 (70%) | 100/200 (50%) |
| June 2019 | 144/200 (72%) | 108/200 (54%) |
| June 2018 | 141/200 (70.5%) | 103/200 (51.5%) |
常見問題
June 2026 的 PE 成績等級界線是多少?
在 June 2026,7 等級 需要取得 143 分(滿分 200 分) 和 4 等級 需要取得 103 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR GCSE PE 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 PE 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。