OCR GCSE Maths 成績級別界線
OCR GCSE Maths 的成績等級分數界線(17 個考試場次,June 2017 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR GCSE Maths 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18361% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 26488% | 21772.3% | 17056.7% | 13244% | 9431.3% | 5719% | 3812.7% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6464% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6161% | 4646% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4242% | 3030% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7474% | 5858% | 4444% | 3131% | 1717% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 9292% | 7676% | 6161% | 4848% | 3535% | 2323% | 1717% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2025 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18862.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6321% | 258.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12943% | 9331% | 5719% | 3913% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6868% | 5050% | 3737% | 2323% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6161% | 4646% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7171% | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6868% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8989% | 7373% | 5757% | 4545% | 3434% | 2222% | 1717% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18260.7% | 13444.7% | 9531.7% | 5618.7% | 175.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12642% | 8628.7% | 4715.7% | 279% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6464% | 4646% | 3333% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5959% | 4444% | 3131% | 1818% | 55% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9090% | 7676% | 6060% | 4646% | 3232% | 1717% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2024 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24682% | 19966.3% | 15250.7% | 11839.3% | 8428% | 5117% | 3411.3% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6262% | 4646% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4141% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6666% | 4848% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8383% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18060% | 13143.7% | 9331% | 5518.3% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 19565% | 14548.3% | 11036.7% | 7625.3% | 4214% | 258.3% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6262% | 4545% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6060% | 4343% | 3131% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8181% | 6565% | 4949% | 3737% | 2626% | 1414% | 88% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6565% | 4949% | 3737% | 2525% | 1414% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6565% | 4747% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2023 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 16555% | 12040% | 8628.7% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 19966.3% | 15451.3% | 12040% | 8729% | 5418% | 3712.3% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5454% | 3939% | 2828% | 1717% | 55% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5656% | 4141% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5555% | 4040% | 2929% | 1818% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1717% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6767% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 1313% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3939% | 2929% | 1818% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 19364.3% | 14448% | 10936.3% | 7424.7% | 3913% | 217% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6262% | 4545% | 3232% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5353% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 3939% | 2727% | 1414% | 88% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6969% | 5151% | 3939% | 2626% | 1414% | 77% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5757% | 4242% | 3131% | 2121% | 1111% | 66% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2022 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 16856% | 11739% | 8428% | 5117% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 20267.3% | 16053.3% | 12341% | 8628.7% | 4916.3% | 3010% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5656% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5555% | 3838% | 2727% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5757% | 4040% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4242% | 3030% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6969% | 5555% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8080% | 6565% | 5050% | 3838% | 2626% | 1515% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 17056.7% | 11939.7% | 8528.3% | 5217.3% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 20066.7% | 15852.7% | 12040% | 8227.3% | 4515% | 268.7% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6262% | 4747% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7272% | 5959% | 4545% | 3131% | 1717% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7474% | 6161% | 4646% | 3535% | 2424% | 1313% | 77% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6767% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 15551.7% | 12140.3% | 8729% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11538.3% | 8327.7% | 5117% | 3511.7% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4949% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5757% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4949% | 3939% | 2828% | 1717% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6868% | 5151% | 4040% | 2929% | 1818% | 1313% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7676% | 5959% | 4343% | 3434% | 2525% | 1616% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 15852.7% | 12341% | 8829.3% | 5317.7% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24180.3% | 19565% | 15050% | 11739% | 8428% | 5217.3% | 3612% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5555% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5353% | 4242% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5050% | 3737% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6565% | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4141% | 2929% | 1818% | 1313% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7878% | 6262% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2019 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 17658.7% | 13946.3% | 10234% | 6521.7% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 20468% | 16354.3% | 13143.7% | 10033.3% | 6923% | 5317.7% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6565% | 5353% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5656% | 4343% | 3131% | 2020% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5555% | 4343% | 3131% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 2020% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% | 1717% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6969% | 5656% | 4444% | 3333% | 2222% | 1616% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18963% | 14448% | 10434.7% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21371% | 17157% | 13645.3% | 10234% | 6822.7% | 5117% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6565% | 4949% | 3535% | 2121% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6666% | 5050% | 3737% | 2323% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9191% | 7878% | 6565% | 5252% | 3939% | 2626% | 2020% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1919% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4040% | 2929% | 1818% | 1212% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2018 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18060% | 15451.3% | 11337.7% | 7224% | 3110.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11839.3% | 9030% | 6220.7% | 4816% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 5555% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6161% | 5252% | 3838% | 2424% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5656% | 4747% | 3535% | 2323% | 1111% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8383% | 7070% | 5757% | 4646% | 3535% | 2525% | 2020% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6363% | 4747% | 3838% | 3030% | 2222% | 1818% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7777% | 6060% | 4343% | 3434% | 2525% | 1515% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 18762.3% | 14648.7% | 10535% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21070% | 16454.7% | 12943% | 9431.3% | 6020% | 4314.3% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6767% | 5353% | 3838% | 2323% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5858% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8787% | 7474% | 6060% | 4848% | 3535% | 2323% | 1818% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6767% | 5050% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6969% | 5454% | 4242% | 3131% | 2020% | 1414% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2017 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 14949.7% | 11739% | 8528.3% | 5418% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23879.3% | 19163.7% | 14548.3% | 11137% | 7725.7% | 4414.7% | 279% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 Foundation (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 Foundation (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 3 Foundation (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4545% | 3535% | 2525% | 1616% | 77% |
| Paper 4 Higher (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7171% | 5555% | 4242% | 3131% | 1818% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 5 Higher (Higher)J560/05 | 100 | 7777% | 6262% | 4747% | 3636% | 2323% | 1212% | 77% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 6 Higher (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5858% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 99% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE November 2017 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2017 OCR GCSE Maths 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 17458% | 12642% | 9331% | 6020% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24882.7% | 20367.7% | 15953% | 12140.3% | 8327.7% | 4615.3% | 279% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 01 (Foundation)J560/01 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6464% | 4848% | 3636% | 2424% | 1313% |
| Component 02 (Foundation)J560/02 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4747% | 3131% | 2323% | 1515% | 66% |
| Component 03 (Foundation)J560/03 | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 4747% | 3434% | 2121% | 99% |
| Component 04 (Higher)J560/04 | 100 | 8585% | 7171% | 5757% | 4444% | 3131% | 1919% | 1313% | 無法使用 | 無法使用 |
| Component 05 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3737% | 2424% | 1111% | 44% | 無法使用 | 無法使用 |
| Component 06 (Higher)J560/06 | 100 | 8181% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, GCSE June 2017 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Maths 的成績級別界線如何變動
On the Foundation tier, a grade 4 needed 39% of the marks in November 2017 and 46.7% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 48.3% of the marks in November 2017 and 55.3% in November 2025.
每個點表示該年度 November 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | 4級 |
|---|---|
| November 2025 | 140/300 (46.7%) |
| November 2024 | 129/300 (43%) |
| November 2023 | 120/300 (40%) |
| November 2022 | 117/300 (39%) |
| November 2021 | 121/300 (40.3%) |
| November 2020 | 123/300 (41%) |
| November 2019 | 139/300 (46.3%) |
| November 2018 | 154/300 (51.3%) |
| November 2017 | 117/300 (39%) |
| 考試場次 | 7級 | 4級 |
|---|---|---|
| November 2025 | 166/300 (55.3%) | 57/300 (19%) |
| November 2024 | 152/300 (50.7%) | 51/300 (17%) |
| November 2023 | 154/300 (51.3%) | 54/300 (18%) |
| November 2022 | 160/300 (53.3%) | 49/300 (16.3%) |
| November 2021 | 147/300 (49%) | 51/300 (17%) |
| November 2020 | 150/300 (50%) | 52/300 (17.3%) |
| November 2019 | 163/300 (54.3%) | 69/300 (23%) |
| November 2018 | 147/300 (49%) | 62/300 (20.7%) |
| November 2017 | 145/300 (48.3%) | 44/300 (14.7%) |
常見問題
June 2026 的 Maths 成績等級界線是多少?
在 June 2026,Foundation 級別 的 4 等級 需要取得 133 分(滿分 300 分)。 在 Higher 級別,7 等級 需要取得 170 分(滿分 300 分) 和 4 等級 需要取得 57 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR GCSE Maths 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Maths 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。