Eduqas GCSE Business 成績級別界線
Eduqas GCSE Business 的成績等級分數界線(8 個考試場次,June 2019 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 Eduqas 的官方文件,連結在下方。
June 2026 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 12175.6% | 11169.4% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6339.4% | 4528.1% | 2716.9% | 95.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7272% | 6767% | 5959% | 5151% | 4242% | 3030% | 1818% | 66% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2135% | 1525% | 915% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 12175.6% | 11370.6% | 10565.6% | 9358.1% | 8150.6% | 6943.1% | 5131.9% | 3421.3% | 1710.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7272% | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3131% | 2020% | 99% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4473.3% | 4168.3% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% | 813.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 12075% | 11068.8% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7171% | 6666% | 5858% | 5050% | 4242% | 3131% | 2020% | 88% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2135% | 1525% | 915% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 11370.6% | 10364.4% | 9358.1% | 8050% | 6842.5% | 5635% | 3924.4% | 2314.4% | 74.4% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7272% | 6666% | 6060% | 5252% | 4545% | 3737% | 2626% | 1515% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 9660% | 8653.8% | 7748.1% | 6540.6% | 5433.8% | 4326.9% | 3119.4% | 1911.9% | 74.4% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 6363% | 5858% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2020% | 1212% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 3355% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% | 711.7% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
October 2021 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 10565.6% | 9458.8% | 8452.5% | 7043.8% | 5735.6% | 4427.5% | 3220% | 2012.5% | 85% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 6868% | 6262% | 5757% | 4848% | 3939% | 3030% | 2222% | 1313% | 55% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1830% | 1423.3% | 1016.7% | 711.7% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE October 2021 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8754.4% | 7345.6% | 5936.9% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% | 63.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 7070% | 6464% | 5959% | 5050% | 4040% | 3131% | 2222% | 1313% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% | 1423.3% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (在新分頁開啟 eduqas.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 Eduqas GCSE Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Business | 160 | 11571.9% | 10565.6% | 9559.4% | 8351.9% | 7144.4% | 5936.9% | 4226.3% | 2515.6% | 85% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 7575% | 7070% | 6464% | 5757% | 4949% | 4141% | 2929% | 1717% | 55% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
來源: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (在新分頁開啟 wjec.co.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Business 的成績級別界線如何變動
A grade 7 needed 59.4% of the marks in June 2019 and 63.8% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | 7級 | 4級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 102/160 (63.8%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2025 | 105/160 (65.6%) | 69/160 (43.1%) |
| June 2024 | 101/160 (63.1%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2023 | 93/160 (58.1%) | 56/160 (35%) |
| June 2022 | 77/160 (48.1%) | 43/160 (26.9%) |
| June 2019 | 95/160 (59.4%) | 59/160 (36.9%) |
常見問題
June 2026 的 Business 成績等級界線是多少?
在 June 2026,7 等級 需要取得 102 分(滿分 160 分) 和 4 等級 需要取得 63 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 Eduqas GCSE Business 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 Eduqas 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Business 成績級距何時公布?
Eduqas 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
更多成績級別界線:所有 Eduqas 課程或所有考試局。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。