Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
Pearson Edexcel GCSE Chemistry 的成績等級分數界線(9 個考試場次,June 2018 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 Pearson Edexcel 的官方文件,連結在下方。
June 2026 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 13768.5% | 11859% | 8844% | 5929.5% | 3015% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 16582.5% | 14673% | 12763.5% | 10351.5% | 7939.5% | 5527.5% | 4321.5% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 7474% | 6464% | 4848% | 3232% | 1717% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 8484% | 7474% | 6464% | 5252% | 4040% | 2929% | 2323% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 5454% | 4040% | 2626% | 1313% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 8181% | 7272% | 6363% | 5050% | 3838% | 2626% | 2020% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2026 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 12462% | 10452% | 7839% | 5226% | 2713.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 16180.5% | 14472% | 12864% | 10653% | 8442% | 6231% | 5125.5% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5252% | 4141% | 3131% | 2626% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6161% | 5151% | 3838% | 2525% | 1212% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 8181% | 7373% | 6565% | 5353% | 4242% | 3131% | 2525% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2025 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 11959.5% | 9949.5% | 7537.5% | 5125.5% | 2814% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14874% | 12864% | 10954.5% | 8743.5% | 6633% | 4522.5% | 3417% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6060% | 5050% | 3838% | 2626% | 1414% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 7474% | 6464% | 5454% | 4343% | 3333% | 2323% | 1818% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5959% | 4949% | 3737% | 2525% | 1414% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 7474% | 6464% | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% | 1616% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2024 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 12462% | 10351.5% | 7537.5% | 4824% | 2110.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15979.5% | 14271% | 12562.5% | 10150.5% | 7738.5% | 5427% | 4221% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6161% | 5252% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5151% | 3939% | 2828% | 2222% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6363% | 5151% | 3737% | 2424% | 1111% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 7979% | 7070% | 6262% | 5050% | 3838% | 2626% | 2020% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2023 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 11055% | 8743.5% | 6331.5% | 4020% | 178.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14673% | 12562.5% | 10552.5% | 8341.5% | 6231% | 4120.5% | 3015% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5454% | 4343% | 3131% | 1919% | 88% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 7272% | 6262% | 5252% | 4141% | 3030% | 2020% | 1515% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5656% | 4444% | 3232% | 2020% | 99% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 7474% | 6363% | 5353% | 4242% | 3131% | 2121% | 1616% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2022 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% | 3517.5% | 157.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15477% | 13266% | 11155.5% | 8743.5% | 6331.5% | 3919.5% | 2713.5% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 88% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 7474% | 6363% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 1313% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4848% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 8080% | 6969% | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 1414% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2021 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 9849% | 6934.5% | 4924.5% | 2914.5% | 105% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15577.5% | 13467% | 11356.5% | 8643% | 6030% | 3417% | 2110.5% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 4848% | 3434% | 2424% | 1414% | 55% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 7474% | 6464% | 5454% | 4141% | 2929% | 1717% | 1111% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5050% | 3535% | 2525% | 1515% | 55% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 8181% | 7070% | 5959% | 4545% | 3131% | 1717% | 1010% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2020 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 11658% | 9346.5% | 6834% | 4321.5% | 199.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 16080% | 14271% | 12462% | 10150.5% | 7839% | 5527.5% | 4321.5% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 6666% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 8080% | 7171% | 6262% | 5050% | 3838% | 2727% | 2121% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5050% | 4040% | 2929% | 1919% | 99% |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 8080% | 7171% | 6262% | 5050% | 3939% | 2828% | 2222% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2019 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 Pearson Edexcel GCSE Chemistry 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 10854% | 8743.5% | 6432% | 4120.5% | 189% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15376.5% | 13266% | 11256% | 9246% | 7236% | 5226% | 3216% | 無法使用 | 無法使用 |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 9 | 成績級別 8 | 成績級別 7 | 成績級別 6 | 成績級別 5 | 成績級別 4 | 成績級別 3 | 成績級別 2 | 成績級別 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1CH0/1F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5151% | 4141% | 3030% | 1919% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)1CH0/2F | 100 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 無法使用 | 5757% | 4646% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 1 (Higher)1CH0/1H | 100 | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 無法使用 | 無法使用 |
| Paper 2 (Higher)1CH0/2H | 100 | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 無法使用 | 無法使用 |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
來源: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2018 (在新分頁開啟 qualifications.pearson.com)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Chemistry 的成績級別界線如何變動
On the Foundation tier, a grade 4 needed 43.5% of the marks in June 2018 and 59% in June 2026. On the Higher tier, a grade 7 needed 56% of the marks in June 2018 and 63.5% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | 4級 |
|---|---|
| June 2026 | 118/200 (59%) |
| June 2025 | 104/200 (52%) |
| June 2024 | 99/200 (49.5%) |
| June 2023 | 103/200 (51.5%) |
| June 2022 | 87/200 (43.5%) |
| June 2019 | 93/200 (46.5%) |
| June 2018 | 87/200 (43.5%) |
| 考試場次 | 7級 | 4級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 127/200 (63.5%) | 55/200 (27.5%) |
| June 2025 | 128/200 (64%) | 62/200 (31%) |
| June 2024 | 109/200 (54.5%) | 45/200 (22.5%) |
| June 2023 | 125/200 (62.5%) | 54/200 (27%) |
| June 2022 | 105/200 (52.5%) | 41/200 (20.5%) |
| June 2019 | 124/200 (62%) | 55/200 (27.5%) |
| June 2018 | 112/200 (56%) | 52/200 (26%) |
常見問題
June 2026 的 Chemistry 成績等級界線是多少?
在 June 2026,Foundation 級別 的 4 等級 需要取得 118 分(滿分 200 分)。 在 Higher 級別,7 等級 需要取得 127 分(滿分 200 分) 和 4 等級 需要取得 55 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 Edexcel GCSE Chemistry 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 Pearson Edexcel 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Chemistry 成績級距何時公布?
Edexcel 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
更多成績級別界線:所有 Edexcel 課程或所有考試局。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。