OCR A level PE 成績級別界線
OCR A level PE 的成績等級分數界線(9 個考試場次,June 2018 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR A level PE 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 22073.3% | 20066.7% | 17558.3% | 15150.3% | 12742.3% | 10334.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5460% | 4853.3% | 4145.6% | 3538.9% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4575% | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 21872.7% | 19565% | 16956.3% | 14347.7% | 11839.3% | 92.530.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5257.8% | 4651.1% | 3943.3% | 3235.6% | 2325.6% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4778.3% | 4270% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 21471.3% | 19264% | 16755.7% | 14247.3% | 11739% | 92.530.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6167.8% | 5561.1% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2730% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated PostalH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated UploadH555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20468% | 17658.7% | 14849.3% | 12140.3% | 9431.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6673.3% | 5965.6% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5185% | 4676.7% | 4168.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2338.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2440% | 1931.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 20267.3% | 17959.7% | 15551.7% | 13143.7% | 10735.7% | 8428% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6066.7% | 5358.9% | 4752.2% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 210 | 13966.2% | 12057.1% | 10349% | 8641% | 6932.9% | 5325.2% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5460% | 4651.1% | 3741.1% | 2932.2% | 2022.2% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4270% | 3558.3% | 3050% | 2643.3% | 2033.3% | 1626.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 210 | 14569% | 12861% | 11052.4% | 9243.8% | 7435.2% | 5626.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6471.1% | 5763.3% | 4853.3% | 3943.3% | 3033.3% | 2224.4% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20668.7% | 17959.7% | 15351% | 12742.3% | 10133.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6976.7% | 6471.1% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3437.8% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4575% | 4270% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 1931.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR A level PE 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| PE | 300 | 22173.7% | 19966.3% | 17458% | 14949.7% | 12441.3% | 10033.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5763.3% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
PE 的成績級別界線如何變動
A A needed 66.3% of the marks in June 2018 and 66.7% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | E級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/300 (66.7%) | 103/300 (34.3%) |
| June 2025 | 195/300 (65%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2024 | 192/300 (64%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2023 | 204/300 (68%) | 94/300 (31.3%) |
| June 2022 | 179/300 (59.7%) | 84/300 (28%) |
| June 2019 | 206/300 (68.7%) | 101/300 (33.7%) |
| June 2018 | 199/300 (66.3%) | 100/300 (33.3%) |
常見問題
June 2026 的 PE 成績等級界線是多少?
在 June 2026,A 等級 需要取得 200 分(滿分 300 分) 和 E 等級 需要取得 103 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR A level PE 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 PE 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。