OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
OCR A level Maths B (MEI) 的成績等級分數界線(9 個考試場次,June 2018 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22381.1% | 18768% | 15556.4% | 12344.7% | 9233.5% | 6122.2% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8484% | 7171% | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8181% | 6868% | 5656% | 4545% | 3535% | 2323% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5877.3% | 4864% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1824% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22682.2% | 19069.1% | 15957.8% | 12846.5% | 9735.3% | 6624% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8989% | 7373% | 6060% | 4848% | 3535% | 2222% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7676% | 6565% | 5555% | 4444% | 3434% | 2323% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6181.3% | 5269.3% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% | 2128% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 23184% | 19069.1% | 15656.7% | 12244.4% | 8932.4% | 5620.4% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 9090% | 7676% | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8282% | 6969% | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5978.7% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1317.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 22481.5% | 18667.6% | 15154.9% | 11742.5% | 8330.2% | 4917.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8787% | 7373% | 6060% | 4646% | 3232% | 1919% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 8080% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1717% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1317.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21277.1% | 17262.5% | 13850.2% | 10437.8% | 7125.8% | 3813.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7171% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% | 1414% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7878% | 6464% | 5151% | 3838% | 2626% | 1414% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6384% | 5066.7% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% | 1013.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 19269.8% | 15456% | 12645.8% | 9835.6% | 7025.5% | 4215.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7373% | 5858% | 4848% | 3737% | 2626% | 1515% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 6161% | 5050% | 4141% | 3333% | 2424% | 1515% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5877.3% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 2026.7% | 1216% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 19370.2% | 15957.8% | 12846.5% | 9735.3% | 6724.4% | 3713.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 7575% | 6262% | 5050% | 3838% | 2727% | 1414% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% | 810.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21778.9% | 17864.7% | 14653.1% | 11441.5% | 8330.2% | 5218.9% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8484% | 7070% | 5959% | 4747% | 3535% | 2323% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7373% | 5959% | 4848% | 3737% | 2727% | 1717% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6080% | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1216% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR A level Maths B (MEI) 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Maths B (MEI) | 275 | 21879.3% | 19771.6% | 17664% | 15556.4% | 13549.1% | 11541.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Pure Mathematics and MechanicsH640/01 | 100 | 8181% | 7474% | 6767% | 5959% | 5252% | 4545% |
| Pure Mathematics and StatisticsH640/02 | 100 | 7575% | 6868% | 6161% | 5454% | 4747% | 4040% |
| Pure Mathematics and ComprehensionH640/03 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4864% | 4256% | 3648% | 3040% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Maths B (MEI) 的成績級別界線如何變動
A A needed 71.6% of the marks in June 2018 and 68% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | E級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 187/275 (68%) | 61/275 (22.2%) |
| June 2025 | 190/275 (69.1%) | 66/275 (24%) |
| June 2024 | 190/275 (69.1%) | 56/275 (20.4%) |
| June 2023 | 186/275 (67.6%) | 49/275 (17.8%) |
| June 2022 | 172/275 (62.5%) | 38/275 (13.8%) |
| June 2019 | 178/275 (64.7%) | 52/275 (18.9%) |
| June 2018 | 197/275 (71.6%) | 115/275 (41.8%) |
常見問題
June 2026 的 Maths B (MEI) 成績等級界線是多少?
在 June 2026,A 等級 需要取得 187 分(滿分 275 分) 和 E 等級 需要取得 61 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR A level Maths B (MEI) 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Maths B (MEI) 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。