OCR A level Computer Science 成績級別界線
OCR A level Computer Science 的成績等級分數界線(10 個考試場次,June 2017 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR A level Computer Science 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 28982.6% | 25472.6% | 21661.7% | 17850.9% | 14140.3% | 10429.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11280% | 9970.7% | 8460% | 6949.3% | 5539.3% | 4129.3% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 9970.7% | 8359.3% | 6848.6% | 5237.1% | 3726.4% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 29183.1% | 25673.1% | 21862.3% | 18051.4% | 14240.6% | 10530% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11280% | 9970.7% | 8460% | 6949.3% | 5438.6% | 4028.6% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11682.9% | 10172.1% | 8560.7% | 7050% | 5438.6% | 3927.9% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4970% | 4158.6% | 3448.6% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 29283.4% | 25673.1% | 21561.4% | 17449.7% | 13338% | 9326.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11582.1% | 10172.1% | 8560.7% | 6949.3% | 5337.9% | 3726.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 9970.7% | 8359.3% | 6647.1% | 4935% | 3323.6% |
| Programming project (Moderated Upload)H446/03 | 70 | 6390% | 5680% | 4767.1% | 3955.7% | 3144.3% | 2332.9% |
| Programming project (Moderated Postal)H446/04 | 70 | 6390% | 5680% | 4767.1% | 3955.7% | 3144.3% | 2332.9% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 28681.7% | 25171.7% | 20959.7% | 16747.7% | 12636% | 8524.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10373.6% | 9165% | 7553.6% | 6042.9% | 4532.1% | 3021.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 12085.7% | 10575% | 8862.9% | 6949.3% | 5136.4% | 3323.6% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4665.7% | 3854.3% | 3042.9% | 2231.4% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4665.7% | 3854.3% | 3042.9% | 2231.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 26475.4% | 22965.4% | 18954% | 15042.9% | 11131.7% | 7220.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10071.4% | 8661.4% | 7150.7% | 5640% | 4129.3% | 2719.3% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10977.9% | 9567.9% | 7855.7% | 6143.6% | 4431.4% | 2719.3% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 5578.6% | 4868.6% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% | 1825.7% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 5578.6% | 4868.6% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% | 1825.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 280 | 19168.2% | 16558.9% | 13548.2% | 10537.5% | 7526.8% | 4516.1% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 9567.9% | 8057.1% | 6546.4% | 5035.7% | 3625.7% | 2215.7% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 9668.6% | 8560.7% | 7050% | 5539.3% | 3927.9% | 2316.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 280 | 20272.1% | 17161.1% | 13949.6% | 10738.2% | 7627.1% | 4516.1% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10071.4% | 8460% | 6848.6% | 5237.1% | 3726.4% | 2115% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10272.9% | 8762.1% | 7150.7% | 5539.3% | 3927.9% | 2417.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 28581.4% | 25071.4% | 21260.6% | 17449.7% | 13739.1% | 10028.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10877.1% | 9467.1% | 7956.4% | 6546.4% | 5136.4% | 3726.4% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11481.4% | 10172.1% | 8661.4% | 6949.3% | 5337.9% | 3726.4% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 27678.9% | 23868% | 20257.7% | 16747.7% | 13237.7% | 9727.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 10474.3% | 8963.6% | 7553.6% | 6244.3% | 4834.3% | 3525% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 10977.9% | 9467.1% | 8057.1% | 6546.4% | 5136.4% | 3625.7% |
| Programming project (OCR Repository)H446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming project (Postal Moderation)H446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2017 OCR A level Computer Science 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer Science | 350 | 28481.1% | 24670.3% | 20859.4% | 17148.9% | 13438.3% | 9727.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Computer systemsH446/01 | 140 | 11078.6% | 9567.9% | 8057.1% | 6546.4% | 5035.7% | 3625.7% |
| Algorithms and programmingH446/02 | 140 | 11179.3% | 9668.6% | 8157.9% | 6647.1% | 5136.4% | 3525% |
| Programming projectH446/03 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
| Programming projectH446/04 | 70 | 6390% | 5578.6% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2017 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Computer Science 的成績級別界線如何變動
A A needed 70.3% of the marks in June 2017 and 72.6% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | E級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 254/350 (72.6%) | 104/350 (29.7%) |
| June 2025 | 256/350 (73.1%) | 105/350 (30%) |
| June 2024 | 256/350 (73.1%) | 93/350 (26.6%) |
| June 2023 | 251/350 (71.7%) | 85/350 (24.3%) |
| June 2022 | 229/350 (65.4%) | 72/350 (20.6%) |
| June 2019 | 250/350 (71.4%) | 100/350 (28.6%) |
| June 2018 | 238/350 (68%) | 97/350 (27.7%) |
| June 2017 | 246/350 (70.3%) | 97/350 (27.7%) |
常見問題
June 2026 的 Computer Science 成績等級界線是多少?
在 June 2026,A 等級 需要取得 254 分(滿分 350 分) 和 E 等級 需要取得 104 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR A level Computer Science 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Computer Science 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。