OCR A level Chemistry A 成績級別界線
OCR A level Chemistry A 的成績等級分數界線(10 個考試場次,June 2017 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 20074.1% | 16460.7% | 12847.4% | 9234.1% | 5620.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8686% | 7373% | 6060% | 4747% | 3434% | 2121% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5071.4% | 4260% | 3347.1% | 2434.3% | 1521.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21378.9% | 17564.8% | 13750.7% | 9936.7% | 6122.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9191% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1622.9% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21278.5% | 17364.1% | 13449.6% | 9635.6% | 5821.5% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9191% | 8080% | 6666% | 5151% | 3737% | 2323% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4158.6% | 3245.7% | 2332.9% | 1420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 19873.3% | 15858.5% | 11843.7% | 7929.3% | 4014.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8383% | 7171% | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 7777% | 6161% | 4545% | 3030% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6187.1% | 5071.4% | 4057.1% | 3042.9% | 2028.6% | 1014.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21378.9% | 16862.2% | 13248.9% | 9735.9% | 6223% | 2710% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8383% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5274.3% | 4057.1% | 3245.7% | 2434.3% | 1622.9% | 811.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21178.1% | 17263.7% | 13951.5% | 10739.6% | 7527.8% | 4315.9% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6363% | 5151% | 3939% | 2727% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 7979% | 6565% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5477.1% | 4462.9% | 3651.4% | 2840% | 2028.6% | 1217.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21981.1% | 17966.3% | 14453.3% | 11040.7% | 7628.1% | 4215.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8181% | 6666% | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8282% | 6767% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5680% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23085.2% | 19672.6% | 16159.6% | 12646.7% | 9133.7% | 5620.7% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8585% | 7272% | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 8080% | 6767% | 5353% | 3939% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5578.6% | 4462.9% | 3550% | 2738.6% | 1927.1% | 1115.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23787.8% | 20575.9% | 16962.6% | 13349.3% | 9735.9% | 6223% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9090% | 8080% | 6666% | 5252% | 3939% | 2626% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7373% | 5959% | 4545% | 3232% | 1919% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5274.3% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1724.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2017 OCR A level Chemistry A 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23285.9% | 19873.3% | 16460.7% | 13048.1% | 9635.6% | 6323.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8888% | 7676% | 6363% | 5050% | 3737% | 2525% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7676% | 6464% | 5151% | 3838% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5781.4% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2017 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Chemistry A 的成績級別界線如何變動
A A needed 73.3% of the marks in June 2017 and 74.1% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | E級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/270 (74.1%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2025 | 213/270 (78.9%) | 61/270 (22.6%) |
| June 2024 | 212/270 (78.5%) | 58/270 (21.5%) |
| June 2023 | 198/270 (73.3%) | 40/270 (14.8%) |
| June 2022 | 168/270 (62.2%) | 27/270 (10%) |
| June 2019 | 196/270 (72.6%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2018 | 205/270 (75.9%) | 62/270 (23%) |
| June 2017 | 198/270 (73.3%) | 63/270 (23.3%) |
常見問題
June 2026 的 Chemistry A 成績等級界線是多少?
在 June 2026,A 等級 需要取得 200 分(滿分 270 分) 和 E 等級 需要取得 56 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR A level Chemistry A 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Chemistry A 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。