OCR A level Business 成績級別界線
OCR A level Business 的成績等級分數界線(10 個考試場次,June 2017 to June 2026,適用於整個資格和各份試卷)。每張表都列出各等級的最低得分,內容取自 OCR 的官方文件,連結在下方。
June 2026 OCR A level Business 成績級別界線
最新
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18577.1% | 16769.6% | 14259.2% | 11748.8% | 9338.8% | 6928.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2025 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18777.9% | 16870% | 14460% | 12050% | 9640% | 7330.4% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6277.5% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2024 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 19079.2% | 17070.8% | 14259.2% | 11447.5% | 8736.3% | 6025% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2023 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18878.3% | 16970.4% | 14359.6% | 11748.8% | 9137.9% | 6527.1% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 5973.8% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6075% | 5467.5% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6986.3% | 6277.5% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2022 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18978.8% | 16870% | 13957.9% | 11045.8% | 8133.8% | 5322.1% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6480% | 5771.3% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4758.8% | 3746.3% | 2733.8% | 1721.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2021 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 17572.9% | 15162.9% | 12953.8% | 10744.6% | 8535.4% | 6326.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 5973.8% | 5163.8% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2126.3% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4353.8% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2835% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
November 2020 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18075% | 15665% | 13154.6% | 10744.6% | 8334.6% | 5924.6% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6075% | 5265% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6075% | 5265% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2019 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 19179.6% | 16970.4% | 14560.4% | 12150.4% | 9740.4% | 7430.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6581.3% | 5771.3% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2632.5% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2018 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18878.3% | 16870% | 14460% | 12050% | 9740.4% | 7430.8% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6581.3% | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | 2733.8% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 5872.5% | 5265% | 4556.3% | 3746.3% | 3037.5% | 2227.5% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6581.3% | 5872.5% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
June 2017 OCR A level Business 成績級別界線
| 資格 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Business | 240 | 18777.9% | 16769.6% | 14259.2% | 11748.8% | 9238.3% | 6828.3% |
| 試卷 | 滿分 | 等級:最低得分,以及佔滿分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績級別 A* | 成績級別 A | 成績級別 B | 成績級別 C | 成績級別 D | 成績級別 E | ||
| Operating in a local business environmentH431/01 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| The UK business environmentH431/02 | 80 | 6075% | 5467.5% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| The global business environmentH431/03 | 80 | 6581.3% | 5872.5% | 4961.3% | 4151.3% | 3240% | 2430% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
來源: OCR grade boundaries, A level June 2017 (在新分頁開啟 ocr.org.uk)
在你的題目牌組中使用這些級距:先儲存到你的帳戶,再到任何牌組的「成績級距」頁面選取,就能查看你預測的成績。
Business 的成績級別界線如何變動
A A needed 69.6% of the marks in June 2017 and 69.6% in June 2026.
每個點表示該年度 June 考試中取得該級所需的最低分數佔總分的百分比。其他考試場次(例如 11 月補考)不列入,讓不同年份可以公平比較。實線代表較高級別,虛線代表較低級別。
以表格顯示
| 考試場次 | A級 | E級 |
|---|---|---|
| June 2026 | 167/240 (69.6%) | 69/240 (28.8%) |
| June 2025 | 168/240 (70%) | 73/240 (30.4%) |
| June 2024 | 170/240 (70.8%) | 60/240 (25%) |
| June 2023 | 169/240 (70.4%) | 65/240 (27.1%) |
| June 2022 | 168/240 (70%) | 53/240 (22.1%) |
| June 2019 | 169/240 (70.4%) | 74/240 (30.8%) |
| June 2018 | 168/240 (70%) | 74/240 (30.8%) |
| June 2017 | 167/240 (69.6%) | 68/240 (28.3%) |
常見問題
June 2026 的 Business 成績等級界線是多少?
在 June 2026,A 等級 需要取得 167 分(滿分 240 分) 和 E 等級 需要取得 69 分。 完整表格列出各試卷的成績級距,位於此頁面頂端。
這些 OCR A level Business 成績級距來自哪裡?
每個數字都直接取自 OCR 為該考試系列公布的成績級距文件,文件連結列在各表格下方。我們按課程整理資料,讓你不必在涵蓋所有科目的文件中搜尋;所有數字都沒有更改或估算。
為什麼成績級距每年都會改變?
每場考試評分後才會設定成績級距,確保即使某年的試卷比另一年難,各成績等級代表的程度仍相同。試卷較難時,成績級距通常會較低。因此,批改舊試卷時最好採用該年度的成績級距;這些表格就是為此而設。
新的 Business 成績級距何時公布?
OCR 會在放榜日公布成績級距:夏季考試的 A levels 約在 8 月中放榜,GCSE 則晚一週;11 月和 1 月考試系列的成績級距會在各自的放榜日公布。我們之後會在這裡補上,通常遠早於試卷正式發布。
cookie 是獨立服務,與任何考試委員會均無關聯,也未獲其認可。這裡的每份試卷都是連結至考試委員會自家網站上的版本,試卷版權屬於出題的考試委員會。如果連結失效,每門課程頁面都附有考試委員會自家的歷屆試卷頁面連結。 分數界線取自各考試委員會發布的文件,文件連結列在各自的表格下方。