OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science)等级分数线
OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science)等级分数线(June 2018 to June 2026个考试系列),包括整个资格考试以及每份试卷。每张表都列出了获得各等级的最低分数,内容取自OCR的官方文件,文件链接在下方。
June 2026 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
最新
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 12066.7% | 10055.6% | 7642.2% | 5228.9% | 2916.1% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 16390.6% | 15183.9% | 13977.2% | 11865.6% | 9753.9% | 7642.2% | 6536.1% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 6572.2% | 5460% | 4246.7% | 2932.2% | 1718.9% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 5561.1% | 4651.1% | 3437.8% | 2325.6% | 1213.3% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 8392.2% | 7886.7% | 7381.1% | 6370% | 5358.9% | 4347.8% | 3842.2% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 8088.9% | 7381.1% | 6673.3% | 5561.1% | 4448.9% | 3336.7% | 2730% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2025 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 11362.8% | 9753.9% | 7441.1% | 5128.3% | 2815.6% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 15887.8% | 14580.6% | 13273.3% | 11262.2% | 9251.1% | 7340.6% | 6335% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 6370% | 5460% | 4246.7% | 3033.3% | 1718.9% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 5055.6% | 4347.8% | 3235.6% | 2123.3% | 1112.2% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 8291.1% | 7785.6% | 7280% | 6370% | 5358.9% | 4448.9% | 3943.3% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 7684.4% | 6875.6% | 6066.7% | 4954.4% | 3943.3% | 2932.2% | 2426.7% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2024 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 11463.3% | 10055.6% | 7541.7% | 5027.8% | 2614.4% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 15485.6% | 14077.8% | 12770.6% | 10759.4% | 8748.3% | 6837.8% | 5832.2% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 6167.8% | 5358.9% | 4044.4% | 2730% | 1516.7% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 5358.9% | 4752.2% | 3538.9% | 2325.6% | 1112.2% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 7987.8% | 7381.1% | 6774.4% | 5763.3% | 4752.2% | 3842.2% | 3336.7% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 7583.3% | 6774.4% | 6066.7% | 5055.6% | 4044.4% | 3033.3% | 2527.8% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2023 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 11061.1% | 9251.1% | 6837.8% | 4424.4% | 2011.1% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 14781.7% | 13172.8% | 11563.9% | 9653.3% | 7843.3% | 6033.3% | 5128.3% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 6268.9% | 5257.8% | 3943.3% | 2628.9% | 1213.3% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4853.3% | 4044.4% | 2932.2% | 1820% | 88.9% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 7684.4% | 6976.7% | 6167.8% | 5156.7% | 4246.7% | 3235.6% | 2730% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 7178.9% | 6268.9% | 5460% | 4550% | 3640% | 2831.1% | 2426.7% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2022 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 9653.3% | 7340.6% | 5530.6% | 3720.6% | 1910.6% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 14278.9% | 12267.8% | 10357.2% | 8346.1% | 6335% | 4323.9% | 3318.3% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4954.4% | 3741.1% | 2831.1% | 1921.1% | 1011.1% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4752.2% | 3640% | 2730% | 1820% | 910% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 7381.1% | 6370% | 5460% | 4448.9% | 3336.7% | 2224.4% | 1718.9% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 6976.7% | 5965.6% | 4954.4% | 3943.3% | 3033.3% | 2123.3% | 1617.8% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
November 2021 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 13072.2% | 11262.2% | 9552.8% | 7843.3% | 6133.9% | 4424.4% | 3519.4% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 6572.2% | 5662.2% | 4752.2% | 3943.3% | 3134.4% | 2325.6% | 1921.1% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 6572.2% | 5662.2% | 4853.3% | 3943.3% | 3033.3% | 2123.3% | 1617.8% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
November 2020 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 7943.9% | 6234.4% | 4525% | 2815.6% | 126.7% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 13172.8% | 11362.8% | 9653.3% | 7843.3% | 6033.3% | 4223.3% | 3318.3% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4246.7% | 3437.8% | 2527.8% | 1516.7% | 66.7% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 3741.1% | 2831.1% | 2022.2% | 1314.4% | 66.7% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 6370% | 5561.1% | 4752.2% | 3943.3% | 3033.3% | 2123.3% | 1718.9% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 6875.6% | 5864.4% | 4954.4% | 3943.3% | 3033.3% | 2123.3% | 1617.8% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2019 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 9452.2% | 7843.3% | 5832.2% | 3921.7% | 2011.1% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 13575% | 12066.7% | 10558.3% | 8848.9% | 7240% | 5631.1% | 4826.7% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 5055.6% | 4246.7% | 3235.6% | 2224.4% | 1213.3% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4448.9% | 3640% | 2628.9% | 1718.9% | 88.9% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 6572.2% | 5965.6% | 5257.8% | 4448.9% | 3640% | 2831.1% | 2426.7% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 7077.8% | 6167.8% | 5358.9% | 4448.9% | 3640% | 2831.1% | 2426.7% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2018 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Chemistry A (Gateway Science) (Foundation) | 180 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 10156.1% | 8748.3% | 6335% | 4022.2% | 179.4% |
| Chemistry A (Gateway Science) (Higher) | 180 | 14580.6% | 12971.7% | 11463.3% | 9653.3% | 7843.3% | 6033.3% | 4223.3% | 不可用 | 不可用 |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 9 | 等级 8 | 等级 7 | 等级 6 | 等级 5 | 等级 4 | 等级 3 | 等级 2 | 等级 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J248/01 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 5358.9% | 4550% | 3336.7% | 2123.3% | 910% |
| Paper 2 (Foundation)J248/02 | 90 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 不可用 | 4853.3% | 4246.7% | 3033.3% | 1921.1% | 88.9% |
| Paper 3 (Higher)J248/03 | 90 | 7381.1% | 6673.3% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3134.4% | 2123.3% | 不可用 | 不可用 |
| Paper 4 (Higher)J248/04 | 90 | 7280% | 6370% | 5561.1% | 4651.1% | 3741.1% | 2932.2% | 2123.3% | 不可用 | 不可用 |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
Chemistry A (Gateway Science)的等级分数线如何变化
On the Foundation tier, a grade 4 needed 48.3% of the marks in June 2018 and 55.6% in June 2026. On the Higher tier, a grade 7 needed 63.3% of the marks in June 2018 and 77.2% in June 2026.
每个点表示该等级在June考试系列中所需的最低分数,占总分的百分比。其他考试系列(例如 11 月补考)未纳入,以便直接比较各年份。实线表示较高等级,虚线表示较低等级。
以表格显示
| 考试系列 | 4级 |
|---|---|
| June 2026 | 100/180 (55.6%) |
| June 2025 | 97/180 (53.9%) |
| June 2024 | 100/180 (55.6%) |
| June 2023 | 92/180 (51.1%) |
| June 2022 | 73/180 (40.6%) |
| June 2019 | 78/180 (43.3%) |
| June 2018 | 87/180 (48.3%) |
| 考试系列 | 7级 | 4级 |
|---|---|---|
| June 2026 | 139/180 (77.2%) | 76/180 (42.2%) |
| June 2025 | 132/180 (73.3%) | 73/180 (40.6%) |
| June 2024 | 127/180 (70.6%) | 68/180 (37.8%) |
| June 2023 | 115/180 (63.9%) | 60/180 (33.3%) |
| June 2022 | 103/180 (57.2%) | 43/180 (23.9%) |
| June 2019 | 105/180 (58.3%) | 56/180 (31.1%) |
| June 2018 | 114/180 (63.3%) | 60/180 (33.3%) |
常见问题
June 2026的Chemistry A (Gateway Science)成绩等级分数线是多少?
在June 2026,Foundation等级的成绩为4需要获得100/180分。 在Higher等级,成绩为7需要获得139/180分 和 成绩为4需要获得76分。 每份试卷的分数线完整表格位于本页顶部。
这些 OCR GCSE Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线来自哪里?
每个数字都摘自 OCR 为该考季发布的官方等级分数线文件,链接位于每张表格下方。我们按课程整理数据,这样你就不必在涵盖所有科目的文件中查找;所有数据都没有经过改动或估算。
为什么等级分数线每年都会变化?
每场考试评分后都会设定分数线,这样即使某一年的试卷比另一年难,同一等级也代表相同的水平。试卷越难,分数线通常越低。因此,用某份旧试卷对应年份的分数线来评分最合适;这里的表格正是为此准备的。
新的 Chemistry A (Gateway Science) 等级分数线什么时候发布?
OCR 会在成绩公布日发布等级分数线:夏季考试的分数线在 8 月中旬公布,A levels 的分数线比 GCSE 早一周;11 月和 1 月考季的分数线则在各自的成绩公布日发布。之后我们会把分数线添加到这里,通常会早于试卷本身的发布。
更多等级分数线:查看OCR的所有课程或查看所有考评局。
cookie 是独立平台,与任何考试局均无关联,也未获得任何考试局认可。本页面上的每份试卷都链接到考试局网站上的官方副本,试卷归出题考试局所有。如果链接失效,每门课程页面都会提供考试局自己的往年试卷页面链接。 等级分数线摘自各考试局发布的官方文件,每张表格下方都附有相应链接。