OCR A level Maths A等级分数线
OCR A level Maths A等级分数线(June 2018 to June 2026个考试系列),包括整个资格考试以及每份试卷。每张表都列出了获得各等级的最低分数,内容取自OCR的官方文件,文件链接在下方。
June 2026 OCR A level Maths A 等级分数线
最新
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 25083.3% | 20869.3% | 17257.3% | 13645.3% | 10033.3% | 6521.7% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 9090% | 7575% | 6363% | 5050% | 3737% | 2424% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 8383% | 6969% | 5757% | 4545% | 3333% | 2222% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 7777% | 6464% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2026 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2025 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 24280.7% | 19665.3% | 16354.3% | 13043.3% | 9732.3% | 6421.3% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 8484% | 6969% | 5757% | 4646% | 3434% | 2323% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 8383% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% | 2323% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 7575% | 6060% | 5050% | 3939% | 2929% | 1818% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2025 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2024 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 21672% | 16856% | 13745.7% | 10635.3% | 7525% | 4414.7% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 7373% | 5757% | 4747% | 3636% | 2626% | 1515% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 7272% | 5656% | 4646% | 3636% | 2525% | 1515% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 7171% | 5555% | 4444% | 3434% | 2424% | 1414% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2024 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2023 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 20969.7% | 16153.7% | 12943% | 9732.3% | 6622% | 3511.7% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 7474% | 5858% | 4646% | 3434% | 2323% | 1212% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 6767% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 6868% | 5151% | 4141% | 3131% | 2121% | 1111% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2023 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2022 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 19364.3% | 14949.7% | 11939.7% | 9030% | 6120.3% | 3210.7% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 7373% | 5656% | 4444% | 3333% | 2222% | 1111% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 6262% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | 1212% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 5858% | 4545% | 3636% | 2727% | 1818% | 99% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2022 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
November 2021 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 19765.7% | 15150.3% | 12341% | 9531.7% | 6722.3% | 3913% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 6666% | 5050% | 4040% | 3131% | 2121% | 1212% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 6969% | 5353% | 4444% | 3434% | 2525% | 1515% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 6262% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | 1212% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level November 2021 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
November 2020 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 20267.3% | 15451.3% | 12441.3% | 9531.7% | 6622% | 3712.3% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 6666% | 5050% | 4040% | 3131% | 2121% | 1010% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 6969% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 6767% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% | 1111% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level November 2020 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2019 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 21672% | 16153.7% | 13043.3% | 10033.3% | 7023.3% | 4013.3% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 7272% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1313% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 7676% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% | 1515% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 6868% | 4949% | 3939% | 3030% | 2121% | 1212% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2019 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
June 2018 OCR A level Maths A 等级分数线
| 资格 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Maths A | 300 | 24080% | 19765.7% | 16254% | 12842.7% | 9431.3% | 6020% |
| 试卷 | 满分 | 等级:最低得分,以及占满分的百分比 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 等级 A* | 等级 A | 等级 B | 等级 C | 等级 D | 等级 E | ||
| Pure MathematicsH240/01 | 100 | 8383% | 6767% | 5555% | 4444% | 3333% | 2121% |
| Pure Mathematics and StatisticsH240/02 | 100 | 7575% | 6161% | 5050% | 3939% | 2828% | 1818% |
| Pure Mathematics and MechanicsH240/03 | 100 | 8282% | 6969% | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
来源: OCR grade boundaries, A level June 2018 (在新标签页中打开 ocr.org.uk)
在你的题目卡组中使用这些分数线:将它们保存到你的账户,然后在任意卡组的“成绩等级分数线”页面中选择它们,查看你的预估成绩。
Maths A的等级分数线如何变化
A A needed 65.7% of the marks in June 2018 and 69.3% in June 2026.
每个点表示该等级在June考试系列中所需的最低分数,占总分的百分比。其他考试系列(例如 11 月补考)未纳入,以便直接比较各年份。实线表示较高等级,虚线表示较低等级。
以表格显示
| 考试系列 | A级 | E级 |
|---|---|---|
| June 2026 | 208/300 (69.3%) | 65/300 (21.7%) |
| June 2025 | 196/300 (65.3%) | 64/300 (21.3%) |
| June 2024 | 168/300 (56%) | 44/300 (14.7%) |
| June 2023 | 161/300 (53.7%) | 35/300 (11.7%) |
| June 2022 | 149/300 (49.7%) | 32/300 (10.7%) |
| June 2019 | 161/300 (53.7%) | 40/300 (13.3%) |
| June 2018 | 197/300 (65.7%) | 60/300 (20%) |
常见问题
June 2026的Maths A成绩等级分数线是多少?
在June 2026,成绩为A需要获得208/300分 和 成绩为E需要获得65分。 每份试卷的分数线完整表格位于本页顶部。
这些 OCR A level Maths A 等级分数线来自哪里?
每个数字都摘自 OCR 为该考季发布的官方等级分数线文件,链接位于每张表格下方。我们按课程整理数据,这样你就不必在涵盖所有科目的文件中查找;所有数据都没有经过改动或估算。
为什么等级分数线每年都会变化?
每场考试评分后都会设定分数线,这样即使某一年的试卷比另一年难,同一等级也代表相同的水平。试卷越难,分数线通常越低。因此,用某份旧试卷对应年份的分数线来评分最合适;这里的表格正是为此准备的。
新的 Maths A 等级分数线什么时候发布?
OCR 会在成绩公布日发布等级分数线:夏季考试的分数线在 8 月中旬公布,A levels 的分数线比 GCSE 早一周;11 月和 1 月考季的分数线则在各自的成绩公布日发布。之后我们会把分数线添加到这里,通常会早于试卷本身的发布。
更多等级分数线:查看OCR的所有课程或查看所有考评局。
cookie 是独立平台,与任何考试局均无关联,也未获得任何考试局认可。本页面上的每份试卷都链接到考试局网站上的官方副本,试卷归出题考试局所有。如果链接失效,每门课程页面都会提供考试局自己的往年试卷页面链接。 等级分数线摘自各考试局发布的官方文件,每张表格下方都附有相应链接。