Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Law por nota

Em 2026, na Inglaterra, 4.7% tiraram nota A*, 16.7% tiraram nota A ou acima, 64.7% tiraram nota C ou acima, 96.1% tiraram nota E ou acima em A level Law, com base em 15.860 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*4.7%4.7%
A12%16.7%
B23%39.7%
C25%64.7%
D20.3%85%
E11.1%96.1%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.5%A*, 2011: 4.7%A*, 2012: 5.1%A*, 2013: 4%A*, 2014: 4.5%A*, 2015: 5.2%A*, 2016: 4.2%A*, 2017: 5.1%A*, 2018: 3.9%A*, 2019: 4.1%A*, 2020: 8.4%A*, 2021: 10.3%A*, 2022: 8%A*, 2023: 4.7%A*, 2024: 4.7%A*, 2025: 4.8%A*, 2026: 4.7%A*A+, 2008: 20.9%A+, 2009: 20.9%A+, 2010: 20.1%A+, 2011: 18.4%A+, 2012: 17.7%A+, 2013: 17.7%A+, 2014: 16.9%A+, 2015: 17.8%A+, 2016: 16.8%A+, 2017: 18.6%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 16%A+, 2020: 26.9%A+, 2021: 31.5%A+, 2022: 24.9%A+, 2023: 16.3%A+, 2024: 16.7%A+, 2025: 16.7%A+, 2026: 16.7%A+C+, 2008: 67.1%C+, 2009: 68.5%C+, 2010: 68.2%C+, 2011: 67.1%C+, 2012: 67.8%C+, 2013: 68.4%C+, 2014: 66.7%C+, 2015: 68.9%C+, 2016: 68.7%C+, 2017: 71.1%C+, 2018: 72.6%C+, 2019: 67.3%C+, 2020: 82.3%C+, 2021: 82.9%C+, 2022: 71.3%C+, 2023: 64%C+, 2024: 63.3%C+, 2025: 64.1%C+, 2026: 64.7%C+E+, 2008: 95.5%E+, 2009: 96%E+, 2010: 96.2%E+, 2011: 96.5%E+, 2012: 96.5%E+, 2013: 96.4%E+, 2014: 95.7%E+, 2015: 95.8%E+, 2016: 96.5%E+, 2017: 96.4%E+, 2018: 96.1%E+, 2019: 96.2%E+, 2020: 99.3%E+, 2021: 99.2%E+, 2022: 97.5%E+, 2023: 95.6%E+, 2024: 95.7%E+, 2025: 96.2%E+, 2026: 96.1%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20264.7%16.7%64.7%96.1%15.860
20254.8%16.7%64.1%96.2%14.245
20244.7%16.7%63.3%95.7%14.105
20234.7%16.3%64%95.6%13.945
20228%24.9%71.3%97.5%13.595
2021 (sem exames)10.3%31.5%82.9%99.2%12.780
2020 (sem exames)8.4%26.9%82.3%99.3%11.100
20194.1%16%67.3%96.2%10.950
20183.9%17.7%72.6%96.1%10.550
20175.1%18.6%71.1%96.4%10.840
20164.2%16.8%68.7%96.5%10.560
20155.2%17.8%68.9%95.8%10.140
20144.5%16.9%66.7%95.7%10.800
20134%17.7%68.4%96.4%11.840
20125.1%17.7%67.8%96.5%12.445
20114.7%18.4%67.1%96.5%13.540
20105.5%20.1%68.2%96.2%14.240
2009-20.9%68.5%96%15.275
2008-20.9%67.1%95.5%14.555

Notas mínimas e calculadoras por banca examinadora

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Law?

Segundo a Ofqual, 4.7% dos resultados de A level Law na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Law?

Em 2026, 64.7% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.