Notas mínimas para as notas de OCR A level Law
Notas mínimas para as notas de OCR A level Law em 5 sessões, June 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de OCR, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para OCR A level Law
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option A (components 01, 02, 03) | 240 | 18075% | 15263.3% | 12250.8% | 9238.3% | 6326.3% | 3414.2% |
| Option B (components 01, 02, 04) | 240 | 18175.4% | 15363.8% | 12351.3% | 9338.8% | 6426.7% | 3514.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6885% | 5771.3% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5872.5% | 4961.3% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para OCR A level Law
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Law | 240 | 17572.9% | 14761.3% | 11849.2% | 8937.1% | 6025% | 3213.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1012.5% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para OCR A level Law
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18476.7% | 15865.8% | 12853.3% | 9840.8% | 6928.8% | 4016.7% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18777.9% | 16167.1% | 13054.2% | 9941.3% | 6928.8% | 3916.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6378.8% | 5568.8% | 4455% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1215% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1518.8% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1417.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para OCR A level Law
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option 01+02+03 | 240 | 18376.3% | 15865.8% | 12752.9% | 9640% | 6527.1% | 3514.6% |
| Option 01+02+04 | 240 | 18376.3% | 15966.3% | 12853.3% | 9740.4% | 6627.5% | 3514.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4353.8% | 3240% | 2227.5% | 1215% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4252.5% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2328.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para OCR A level Law
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Law | 240 | 17874.2% | 14761.3% | 11648.3% | 8635.8% | 5623.3% | 2610.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| The legal system and criminal lawH418/01 | 80 | 6277.5% | 5265% | 4151.3% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% |
| Law making and the law of tortH418/02 | 80 | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and Human rightsH418/03 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| The nature of law and the law of contractH418/04 | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Law mudaram
A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026. A A needed 61.3% of the marks in June 2022 and 63.3% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota A | Nota E |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
| Sessão | Nota A | Nota E |
|---|---|---|
| June 2026 | 152/240 (63.3%) | 34/240 (14.2%) |
| June 2025 | 147/240 (61.3%) | 32/240 (13.3%) |
| June 2024 | 158/240 (65.8%) | 40/240 (16.7%) |
| June 2023 | 158/240 (65.8%) | 35/240 (14.6%) |
| June 2022 | 147/240 (61.3%) | 26/240 (10.8%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Law em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 152 de 240 e nota E exigiu 34 em option A (components 01, 02, 03). Em option B (components 01, 02, 04), nota A exigiu 153 de 240 e nota E exigiu 35. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Law de OCR para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria OCR para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Law?
A OCR publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de OCR ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.