Resultados de A level em Further mathematics por nota
Em 2026, na Inglaterra, 28.7% tiraram nota A*, 58.6% tiraram nota A ou acima, 90.7% tiraram nota C ou acima, 98.2% tiraram nota E ou acima em A level Further mathematics, com base em 19,985 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.
2026, nota por nota
| Nota | Obteve exatamente esta nota | Esta nota ou acima |
|---|---|---|
| A* | 28.7% | 28.7% |
| A | 29.9% | 58.6% |
| B | 21.8% | 80.4% |
| C | 10.3% | 90.7% |
| D | 5.1% | 95.8% |
| E | 2.4% | 98.2% |
Ano a ano
Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.
| Ano | Nota A* | Nota A ou acima | Nota C ou acima | Nota E ou acima | Resultados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 28.7% | 58.6% | 90.7% | 98.2% | 19,985 |
| 2025 | 28.5% | 58% | 89.6% | 98% | 18,440 |
| 2024 | 28.4% | 58.2% | 89.8% | 98.2% | 17,135 |
| 2023 | 28.3% | 58.1% | 88.6% | 98.1% | 14,270 |
| 2022 | 39.7% | 67.2% | 92% | 99% | 14,270 |
| 2021 (sem exames) | 48.9% | 75.1% | 95.3% | 99.6% | 14,810 |
| 2020 (sem exames) | 40.9% | 71.2% | 95.8% | 99.8% | 14,140 |
| 2019 | 24% | 53.1% | 86.4% | 97.8% | 13,730 |
| 2018 | 28.1% | 57.5% | 87.8% | 97.6% | 15,280 |
| 2017 | 29.5% | 57.9% | 88% | 98% | 15,305 |
| 2016 | 28% | 55.8% | 87.9% | 98.1% | 14,565 |
| 2015 | 28.1% | 56% | 87.5% | 97.8% | 14,300 |
| 2014 | 25.6% | 55.6% | 87.7% | 97.7% | 13,400 |
| 2013 | 27.6% | 56.3% | 89.9% | 98.5% | 13,230 |
| 2012 | 28.1% | 57.1% | 89.3% | 98.3% | 12,690 |
| 2011 | 27% | 57.5% | 89.4% | 98.3% | 11,805 |
| 2010 | 29.5% | 58.6% | 89.8% | 98.4% | 11,310 |
| 2009 | - | 58.1% | 89.4% | 98.2% | 10,075 |
| 2008 | - | 57.5% | 88.9% | 97.7% | 8,745 |
Notas mínimas e calculadoras por banca examinadora
- AQA A level Further Maths: calculadora de notas, notas mínimas
- Cambridge International A level Further Maths: calculadora de notas, notas mínimas
- CCEA A level Further Maths: notas mínimas
- Pearson Edexcel A level Further Maths: calculadora de notas, notas mínimas
- OCR A level Further Maths A: calculadora de notas, notas mínimas
- OCR A level Further Maths B (MEI): calculadora de notas, notas mínimas
- WJEC A level Further Maths: notas mínimas
Perguntas frequentes
Qual porcentagem tira A* em A level Further mathematics?
Segundo a Ofqual, 28.7% dos resultados de A level Further mathematics na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.
Quantos estudantes passam em A level Further mathematics?
Em 2026, 90.7% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.
Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?
Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.
De onde vêm esses dados?
Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.