Notas mínimas para as notas de OCR A level Further Maths B (MEI)
Notas mínimas para as notas de OCR A level Further Maths B (MEI) em 8 sessões, June 2019 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de OCR, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para OCR A level Further Maths B (MEI)
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 26774.2% | 22662.8% | 19353.6% | 16044.4% | 12735.3% | 9426.1% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 26272.8% | 22061.1% | 18751.9% | 15442.8% | 12133.6% | 8924.7% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 26673.9% | 22462.2% | 19153.1% | 15843.9% | 12534.7% | 9325.8% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 27375.8% | 23364.7% | 19855% | 16345.3% | 12835.6% | 9325.8% |
| Route A (Y420, Y421, Y436) | 360 | 26172.5% | 21960.8% | 18651.7% | 15342.5% | 12033.3% | 8824.4% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 28378.6% | 23966.4% | 20556.9% | 17147.5% | 13738.1% | 10428.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 28378.6% | 24166.9% | 20757.5% | 17348.1% | 13938.6% | 10529.2% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 28779.7% | 24568.1% | 21158.6% | 17749.2% | 14339.7% | 10930.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 29481.7% | 25470.6% | 21760.3% | 18150.3% | 14540.3% | 10930.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y436) | 360 | 28278.3% | 24066.7% | 20657.2% | 17247.8% | 13838.3% | 10428.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 27476.1% | 23164.2% | 19754.7% | 16445.6% | 13136.4% | 9827.2% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 27877.2% | 23565.3% | 20155.8% | 16846.7% | 13537.5% | 10228.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 28579.2% | 24467.8% | 20857.8% | 17247.8% | 13738.1% | 10228.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y436) | 360 | 27375.8% | 23063.9% | 19654.4% | 16345.3% | 13036.1% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 27375.8% | 22963.6% | 19654.4% | 16345.3% | 13036.1% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 28077.8% | 23866.1% | 20256.1% | 16746.4% | 13236.7% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y436) | 360 | 26874.4% | 22462.2% | 19153.1% | 15843.9% | 12534.7% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 28478.9% | 24267.2% | 20657.2% | 17147.5% | 13637.8% | 10128.1% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y436) | 360 | 27275.6% | 22863.3% | 19554.2% | 16245% | 12935.8% | 9626.7% |
| Route C (Y420, Y431, Y435, Y436) | 360 | 27977.5% | 23765.8% | 20155.8% | 16646.1% | 13136.4% | 9626.7% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 27877.2% | 23765.8% | 20356.4% | 16946.9% | 13637.8% | 10328.6% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 28579.2% | 24668.3% | 21058.3% | 17448.3% | 13838.3% | 10328.6% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y436) | 360 | 27375.8% | 23264.4% | 19855% | 16445.6% | 13136.4% | 9827.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 28980.3% | 25069.4% | 21459.4% | 17849.4% | 14239.4% | 10729.7% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y436) | 360 | 27776.9% | 23665.6% | 20256.1% | 16846.7% | 13537.5% | 10228.3% |
| Route C (Y420, Y432, Y435, Y436) | 360 | 28478.9% | 24568.1% | 20958.1% | 17348.1% | 13738.1% | 10228.3% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 28478.9% | 24467.8% | 20857.8% | 17247.8% | 13738.1% | 10228.3% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y436) | 360 | 27275.6% | 23063.9% | 19654.4% | 16345.3% | 13036.1% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 27977.5% | 23966.4% | 20356.4% | 16746.4% | 13236.7% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y434, Y435, Y436) | 360 | 28378.6% | 24367.5% | 20757.5% | 17147.5% | 13637.8% | 10128.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 11277.8% | 9566% | 7954.9% | 6444.4% | 4934% | 3423.6% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 7965.8% | 6554.2% | 5646.7% | 4739.2% | 3831.7% | 2924.2% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 10083.3% | 8671.7% | 7562.5% | 6554.2% | 5545.8% | 4537.5% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 4371.7% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 4880% | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 4371.7% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1728.3% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 4778.3% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2135% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 5490% | 4981.7% | 4270% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 4270% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 29180.8% | 25771.4% | 21559.7% | 17348.1% | 13136.4% | 8924.7% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 28579.2% | 25069.4% | 20958.1% | 16946.9% | 12935.8% | 8924.7% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 28880% | 25270% | 21058.3% | 16846.7% | 12635% | 8523.6% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 28880% | 25270% | 20958.1% | 16746.4% | 12534.7% | 8323.1% |
| Route A (Y420, Y421, Y436) | 360 | 28679.4% | 25069.4% | 20958.1% | 16846.7% | 12735.3% | 8724.2% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 29882.8% | 26172.5% | 21860.6% | 17648.9% | 13437.2% | 9225.6% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 29782.5% | 26272.8% | 22061.1% | 17849.4% | 13637.8% | 9526.4% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 30083.3% | 26473.3% | 22061.1% | 17749.2% | 13437.2% | 9125.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 30083.3% | 26473.3% | 22061.1% | 17648.9% | 13236.7% | 8924.7% |
| Route B (Y420, Y422, Y436) | 360 | 29882.8% | 26272.8% | 21960.8% | 17749.2% | 13537.5% | 9325.8% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 29481.7% | 25570.8% | 21459.4% | 17448.3% | 13437.2% | 9426.1% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 29782.5% | 25771.4% | 21559.7% | 17348.1% | 13136.4% | 9025% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 29782.5% | 25771.4% | 21459.4% | 17247.8% | 13036.1% | 8824.4% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y436) | 360 | 29581.9% | 25570.8% | 21459.4% | 17348.1% | 13236.7% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 29180.8% | 25069.4% | 21058.3% | 17047.2% | 13036.1% | 9025% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 29180.8% | 25069.4% | 20958.1% | 16846.7% | 12835.6% | 8824.4% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y436) | 360 | 28980.3% | 24868.9% | 20958.1% | 17047.2% | 13136.4% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 29481.7% | 25270% | 21058.3% | 16846.7% | 12635% | 8423.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y435, Y436) | 360 | 29281.1% | 25069.4% | 20958.1% | 16846.7% | 12735.3% | 8623.9% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 29682.2% | 25871.7% | 21660% | 17548.6% | 13437.2% | 9325.8% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 29682.2% | 25871.7% | 21660% | 17448.3% | 13236.7% | 9125.3% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y436) | 360 | 29481.7% | 25671.1% | 21559.7% | 17548.6% | 13537.5% | 9526.4% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 29983.1% | 26072.2% | 21660% | 17348.1% | 13036.1% | 8724.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y435, Y436) | 360 | 29782.5% | 25871.7% | 21559.7% | 17348.1% | 13136.4% | 8924.7% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 29381.4% | 25370.3% | 21158.6% | 16946.9% | 12835.6% | 8724.2% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 29180.8% | 25169.7% | 21058.3% | 16946.9% | 12935.8% | 8924.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 12486.1% | 11076.4% | 9163.2% | 7250% | 5336.8% | 3423.6% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 8671.7% | 7562.5% | 6352.5% | 5142.5% | 3932.5% | 2823.3% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 9881.7% | 8772.5% | 7360.8% | 6050% | 4739.2% | 3428.3% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 4575% | 3660% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3761.7% | 3050% | 2440% | 1830% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 4473.3% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1830% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 4778.3% | 3965% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 4778.3% | 3965% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1220% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 4575% | 3761.7% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1626.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 28579.2% | 25069.4% | 20757.5% | 16445.6% | 12233.9% | 8022.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 28478.9% | 24768.6% | 20556.9% | 16345.3% | 12133.6% | 8022.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 28980.3% | 24969.2% | 20757.5% | 16545.8% | 12334.2% | 8122.5% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 28579.2% | 24768.6% | 20356.4% | 15944.2% | 11632.2% | 7320.3% |
| Route A (Y420, Y421, Y436) | 360 | 28579.2% | 24568.1% | 20356.4% | 16144.7% | 12033.3% | 7921.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 30584.7% | 26673.9% | 22261.7% | 17849.4% | 13437.2% | 9025% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 30985.8% | 27275.6% | 22863.3% | 18451.1% | 14038.9% | 9726.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 31487.2% | 27476.1% | 23063.9% | 18651.7% | 14239.4% | 9827.2% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 31086.1% | 27275.6% | 22662.8% | 18050% | 13537.5% | 9025% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 30183.6% | 26072.2% | 21760.3% | 17548.6% | 13336.9% | 9125.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 30685% | 26272.8% | 21960.8% | 17648.9% | 13437.2% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 30283.9% | 26072.2% | 21660% | 17247.8% | 12835.6% | 8423.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y436) | 360 | 30283.9% | 25871.7% | 21660% | 17448.3% | 13236.7% | 9025% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 30584.7% | 25971.9% | 21760.3% | 17548.6% | 13336.9% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 30183.6% | 25771.4% | 21359.2% | 17047.2% | 12735.3% | 8423.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y436) | 360 | 30183.6% | 25570.8% | 21359.2% | 17247.8% | 13136.4% | 9025% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 30685% | 25971.9% | 21559.7% | 17147.5% | 12835.6% | 8523.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y435, Y436) | 360 | 30283.9% | 25570.8% | 21258.9% | 16946.9% | 12635% | 8323.1% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 31086.1% | 26874.4% | 22562.5% | 18350.8% | 14139.2% | 9927.5% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 30685% | 26673.9% | 22261.7% | 17849.4% | 13437.2% | 9125.3% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y436) | 360 | 30685% | 26473.3% | 22261.7% | 18050% | 13838.3% | 9726.9% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 31186.4% | 26874.4% | 22462.2% | 18050% | 13637.8% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y432, Y435, Y436) | 360 | 30785.3% | 26473.3% | 22061.1% | 17648.9% | 13336.9% | 9025% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 31086.1% | 26573.6% | 22161.4% | 17849.4% | 13537.5% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 30685% | 26172.5% | 21860.6% | 17548.6% | 13236.7% | 9025% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 13090.3% | 11479.2% | 9465.3% | 7451.4% | 5437.5% | 3524.3% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 7461.7% | 6453.3% | 5243.3% | 4033.3% | 2924.2% | 1815% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 9982.5% | 8974.2% | 7562.5% | 6150.8% | 4840% | 3529.2% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 4371.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1118.3% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 4880% | 4371.7% | 3660% | 3050% | 2440% | 1830% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 4778.3% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 5286.7% | 4270% | 3660% | 3050% | 2440% | 1931.7% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 4880% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 4880% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 27175.3% | 22863.3% | 18852.2% | 14841.1% | 10830% | 6919.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 26774.2% | 22462.2% | 18551.4% | 14640.6% | 10729.7% | 6818.9% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 26874.4% | 22462.2% | 18451.1% | 14440% | 10428.9% | 6518.1% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 26974.7% | 22562.5% | 18451.1% | 14339.7% | 10228.3% | 6217.2% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 28779.7% | 24166.9% | 19955.3% | 15743.6% | 11531.9% | 7320.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 28779.7% | 24467.8% | 20356.4% | 16245% | 12233.9% | 8222.8% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 28880% | 24467.8% | 20256.1% | 16144.7% | 12033.3% | 7921.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 28980.3% | 24568.1% | 20256.1% | 16044.4% | 11832.8% | 7621.1% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 28278.3% | 23966.4% | 19955.3% | 15944.2% | 12033.3% | 8122.5% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 28378.6% | 23966.4% | 19855% | 15843.9% | 11832.8% | 7821.7% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 28478.9% | 24066.7% | 19855% | 15743.6% | 11632.2% | 7520.8% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y436) | 360 | 27877.2% | 23465% | 19453.9% | 15442.8% | 11531.9% | 7621.1% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 27977.5% | 23565.3% | 19554.2% | 15543.1% | 11632.2% | 7721.4% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 28077.8% | 23665.6% | 19554.2% | 15442.8% | 11431.7% | 7420.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 28178.1% | 23665.6% | 19453.9% | 15342.5% | 11231.1% | 7119.7% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 28378.6% | 24267.2% | 20356.4% | 16445.6% | 12534.7% | 8724.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 28478.9% | 24367.5% | 20356.4% | 16345.3% | 12334.2% | 8423.3% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 28579.2% | 24367.5% | 20256.1% | 16144.7% | 12133.6% | 8122.5% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 28178.1% | 23966.4% | 19955.3% | 15944.2% | 11933.1% | 8022.2% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 27676.7% | 23465% | 19554.2% | 15643.3% | 11732.5% | 7821.7% |
| Route C (Y420, Y434, Y435, Y436) | 360 | 27776.9% | 23465% | 19453.9% | 15442.8% | 11431.7% | 7520.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 11781.3% | 9968.8% | 8156.3% | 6444.4% | 4732.6% | 3020.8% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 7764.2% | 6251.7% | 4940.8% | 3730.8% | 2520.8% | 1310.8% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 9780.8% | 8268.3% | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2722.5% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 4473.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1423.3% | 813.3% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2440% | 1830% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 4575% | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 4676.7% | 3965% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 25771.4% | 20456.7% | 16245% | 12133.6% | 8022.2% | 3910.8% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 25169.7% | 19955.3% | 15843.9% | 11832.8% | 7821.7% | 3810.6% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 25169.7% | 19754.7% | 15643.3% | 11531.9% | 7420.6% | 339.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 25370.3% | 19855% | 15643.3% | 11431.7% | 7320.3% | 328.9% |
| Route A (Y420, Y421, Y436) | 360 | 25270% | 19855% | 15743.6% | 11632.2% | 7621.1% | 3610% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 25270% | 19855% | 15643.3% | 11431.7% | 7220% | 308.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 25971.9% | 20757.5% | 16445.6% | 12133.6% | 7921.9% | 3710.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 25971.9% | 20556.9% | 16144.7% | 11832.8% | 7520.8% | 328.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 26172.5% | 20657.2% | 16245% | 11832.8% | 7420.6% | 318.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 24969.2% | 19855% | 16044.4% | 12334.2% | 8623.9% | 4913.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 24969.2% | 19654.4% | 15843.9% | 12033.3% | 8222.8% | 4412.2% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 25169.7% | 19754.7% | 15843.9% | 11933.1% | 8122.5% | 4311.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 24367.5% | 19153.1% | 15442.8% | 11732.5% | 8022.2% | 4311.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 24568.1% | 19253.3% | 15442.8% | 11632.2% | 7921.9% | 4211.7% |
| Route C (Y420, Y431, Y435, Y436) | 360 | 24668.3% | 19153.1% | 15342.5% | 11531.9% | 7721.4% | 4011.1% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 25671.1% | 20556.9% | 16646.1% | 12735.3% | 8924.7% | 5114.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 25871.7% | 20657.2% | 16746.4% | 12835.6% | 8924.7% | 5013.9% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 25871.7% | 20456.7% | 16445.6% | 12434.4% | 8423.3% | 4512.5% |
| Route C (Y420, Y432, Y435, Y436) | 360 | 25971.9% | 20556.9% | 16545.8% | 12635% | 8724.2% | 4813.3% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 25270% | 19955.3% | 16044.4% | 12133.6% | 8222.8% | 4412.2% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y436) | 360 | 25169.7% | 19955.3% | 16144.7% | 12334.2% | 8523.6% | 4813.3% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 25370.3% | 20055.6% | 16144.7% | 12334.2% | 8523.6% | 4713.1% |
| Route C (Y420, Y434, Y435, Y436) | 360 | 25370.3% | 19855% | 15944.2% | 12033.3% | 8122.5% | 4211.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 10975.7% | 8559% | 6746.5% | 4934% | 3121.5% | 139% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 7764.2% | 6150.8% | 4840% | 3529.2% | 2218.3% | 97.5% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 8570.8% | 6957.5% | 5344.2% | 3831.7% | 2319.2% | 86.7% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 3151.7% | 2338.3% | 1830% | 1423.3% | 1016.7% | 610% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 4473.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1423.3% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1321.7% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 3863.3% | 3050% | 2440% | 1830% | 1321.7% | 813.3% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 4066.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% | 711.7% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 3965% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1626.7% | 1118.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, this component is weighted to give marks out of 180.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2021 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option Y420, Y421, Y432 | 324 | 24475.3% | 19359.6% | 15648.1% | 11936.7% | 8225.3% | 4513.9% |
| Option Y420, Y421, Y434 | 324 | 24475.3% | 19459.9% | 15848.8% | 12237.7% | 8626.5% | 5015.4% |
| Option Y420, Y421, Y435 | 324 | 23472.2% | 18256.2% | 14645.1% | 11134.3% | 7623.5% | 4112.7% |
| Option Y420, Y422, Y431 | 324 | 26983% | 21767% | 17955.2% | 14143.5% | 10432.1% | 6720.7% |
| Option Y420, Y422, Y433 | 324 | 26280.9% | 21365.7% | 17654.3% | 13942.9% | 10331.8% | 6720.7% |
| Option Y420, Y422, Y435 | 324 | 26180.6% | 21165.1% | 17453.7% | 13742.3% | 10030.9% | 6419.8% |
| Option Y420, Y431, Y432, Y433 | 324 | 25578.7% | 20262.3% | 16550.9% | 12839.5% | 9128.1% | 5517% |
| Option Y420, Y431, Y432, Y434 | 324 | 26481.5% | 21265.4% | 17453.7% | 13642% | 9830.2% | 6118.8% |
| Option Y420, Y431, Y433, Y434 | 324 | 25578.7% | 20362.7% | 16751.5% | 13140.4% | 9529.3% | 6018.5% |
| Option Y420, Y431, Y433, Y435 | 324 | 24575.6% | 19159% | 15648.1% | 12137.3% | 8626.5% | 5115.7% |
| Option Y420, Y431, Y434, Y435 | 324 | 25478.4% | 20162% | 16550.9% | 12939.8% | 9328.7% | 5717.6% |
| Option Y420, Y433, Y434, Y435 | 324 | 24776.2% | 19760.8% | 16250% | 12739.2% | 9228.4% | 5717.6% |
| Option Y420, Y433, Y435, Y436 | 324 | 23873.5% | 18456.8% | 15046.3% | 11635.8% | 8325.6% | 5015.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 10270.8% | 7954.9% | 6444.4% | 4934% | 3423.6% | 1913.2% |
| Mechanics majorY421/01 | 120 | 7058.3% | 5545.8% | 4335.8% | 3226.7% | 2117.5% | 108.3% |
| Statistics majorY422/01 | 120 | 9780.8% | 8470% | 7159.2% | 5848.3% | 4537.5% | 3327.5% |
| Mechanics minorY431/01 | 60 | 4473.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
| Statistics minorY432/01 | 60 | 4676.7% | 3965% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Modelling with algorithmsY433/01 | 60 | 3761.7% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% | 1016.7% |
| Numerical methodsY434/01 | 60 | 4676.7% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% |
| Extra pureY435/01 | 60 | 3660% | 2846.7% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% | 711.7% |
| Further pure with technologyY436/01 | 60 | 3761.7% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1321.7% | 915% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2021 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2021
Notas mínimas de November 2020 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 27476.1% | 21660% | 17648.9% | 13637.8% | 9626.7% | 5615.6% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 26774.2% | 21058.3% | 17147.5% | 13236.7% | 9325.8% | 5515.3% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 27576.4% | 21860.6% | 17949.7% | 14038.9% | 10128.1% | 6217.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 26373.1% | 20556.9% | 16646.1% | 12835.6% | 9025% | 5214.4% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 29381.4% | 23866.1% | 19754.7% | 15743.6% | 11732.5% | 7721.4% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 28980.3% | 23565.3% | 19554.2% | 15543.1% | 11632.2% | 7721.4% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 29782.5% | 24367.5% | 20356.4% | 16345.3% | 12334.2% | 8423.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 28579.2% | 23063.9% | 19153.1% | 15242.2% | 11331.4% | 7420.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 28378.6% | 22763.1% | 18651.7% | 14640.6% | 10629.4% | 6618.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 29180.8% | 23565.3% | 19453.9% | 15342.5% | 11331.4% | 7320.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 27977.5% | 22261.7% | 18250.6% | 14239.4% | 10228.3% | 6317.5% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 28478.9% | 22963.6% | 18952.5% | 15041.7% | 11130.8% | 7220% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 27275.6% | 21660% | 17749.2% | 13838.3% | 10027.8% | 6217.2% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 28077.8% | 22462.2% | 18551.4% | 14640.6% | 10729.7% | 6919.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 28779.7% | 23264.4% | 19253.3% | 15242.2% | 11231.1% | 7320.3% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 27576.4% | 21960.8% | 18050% | 14139.2% | 10228.3% | 6317.5% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 28378.6% | 22763.1% | 18751.9% | 14841.1% | 10930.3% | 7019.4% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 27676.7% | 22161.4% | 18350.8% | 14540.3% | 10729.7% | 6919.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01 | 144 | 11982.6% | 9364.6% | 7652.8% | 6041.7% | 4430.6% | 2819.4% |
| Mechanics majorY421/01 | 120 | 7764.2% | 6050% | 4739.2% | 3428.3% | 2218.3% | 108.3% |
| Statistics majorY422/01 | 120 | 9982.5% | 8570.8% | 7159.2% | 5848.3% | 4537.5% | 3226.7% |
| Mechanics minorY431/01 | 60 | 4575% | 3761.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 1016.7% |
| Statistics minorY432/01 | 60 | 4880% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Modelling with algorithmsY433/01 | 60 | 4168.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
| Numerical methodsY434/01 | 60 | 4981.7% | 4270% | 3558.3% | 2948.3% | 2338.3% | 1728.3% |
| Extra pureY435/01 | 60 | 3761.7% | 2948.3% | 2338.3% | 1728.3% | 1220% | 711.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Y420/01 raw marks (out of 144) have been weighted to give a total out of 180.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2020 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2020
Notas mínimas de June 2019 para OCR A level Further Maths B (MEI)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Route A (Y420, Y421, Y432) | 360 | 26774.2% | 21960.8% | 18150.3% | 14440% | 10729.7% | 7019.4% |
| Route A (Y420, Y421, Y433) | 360 | 26172.5% | 21359.2% | 17749.2% | 14139.2% | 10529.2% | 6919.2% |
| Route A (Y420, Y421, Y434) | 360 | 26774.2% | 22061.1% | 18451.1% | 14841.1% | 11231.1% | 7621.1% |
| Route A (Y420, Y421, Y435) | 360 | 25771.4% | 20857.8% | 17147.5% | 13537.5% | 9927.5% | 6317.5% |
| Route A (Y420, Y421, Y436) | 360 | 25871.7% | 20757.5% | 17247.8% | 13738.1% | 10228.3% | 6818.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y431) | 360 | 29281.1% | 24668.3% | 20857.8% | 17147.5% | 13437.2% | 9726.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y433) | 360 | 28880% | 24267.2% | 20556.9% | 16946.9% | 13336.9% | 9726.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y434) | 360 | 29481.7% | 24969.2% | 21258.9% | 17648.9% | 14038.9% | 10428.9% |
| Route B (Y420, Y422, Y435) | 360 | 28478.9% | 23765.8% | 20055.6% | 16345.3% | 12735.3% | 9125.3% |
| Route B (Y420, Y422, Y436) | 360 | 28579.2% | 23665.6% | 20155.8% | 16646.1% | 13136.4% | 9626.7% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y433) | 360 | 28077.8% | 23465% | 19754.7% | 16044.4% | 12334.2% | 8623.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y434) | 360 | 28679.4% | 24166.9% | 20456.7% | 16746.4% | 13036.1% | 9325.8% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y435) | 360 | 27676.7% | 22963.6% | 19153.1% | 15442.8% | 11732.5% | 8022.2% |
| Route C (Y420, Y431, Y432, Y436) | 360 | 27776.9% | 22863.3% | 19253.3% | 15643.3% | 12033.3% | 8523.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y434) | 360 | 28077.8% | 23565.3% | 19955.3% | 16345.3% | 12735.3% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y435) | 360 | 27075% | 22361.9% | 18751.9% | 15141.9% | 11531.9% | 7921.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y433, Y436) | 360 | 27175.3% | 22261.7% | 18751.9% | 15242.2% | 11832.8% | 8423.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y435) | 360 | 27676.7% | 23063.9% | 19453.9% | 15843.9% | 12233.9% | 8623.9% |
| Route C (Y420, Y431, Y434, Y436) | 360 | 27776.9% | 22963.6% | 19453.9% | 15944.2% | 12534.7% | 9125.3% |
| Route C (Y420, Y431, Y435, Y436) | 360 | 26774.2% | 21760.3% | 18250.6% | 14740.8% | 11231.1% | 7821.7% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y434) | 360 | 28278.3% | 23765.8% | 20155.8% | 16545.8% | 12935.8% | 9325.8% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y435) | 360 | 27275.6% | 22562.5% | 18852.2% | 15242.2% | 11632.2% | 8022.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y433, Y436) | 360 | 27375.8% | 22462.2% | 18952.5% | 15442.8% | 11933.1% | 8523.6% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y435) | 360 | 27877.2% | 23264.4% | 19554.2% | 15944.2% | 12334.2% | 8724.2% |
| Route C (Y420, Y432, Y434, Y436) | 360 | 27977.5% | 23164.2% | 19654.4% | 16144.7% | 12635% | 9225.6% |
| Route C (Y420, Y432, Y435, Y436) | 360 | 26974.7% | 21960.8% | 18451.1% | 14941.4% | 11431.7% | 7921.9% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y435) | 360 | 27275.6% | 22662.8% | 19153.1% | 15643.3% | 12133.6% | 8623.9% |
| Route C (Y420, Y433, Y434, Y436) | 360 | 27375.8% | 22562.5% | 19153.1% | 15743.6% | 12434.4% | 9125.3% |
| Route C (Y420, Y433, Y435, Y436) | 360 | 26373.1% | 21359.2% | 17949.7% | 14540.3% | 11130.8% | 7821.7% |
| Route C (Y420, Y434, Y435, Y436) | 360 | 26974.7% | 22061.1% | 18651.7% | 15242.2% | 11832.8% | 8523.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Core PureY420/01(ajustada) | 180 | 12971.7% | 10457.8% | 8848.9% | 7240% | 5631.1% | 4022.2% |
| Mechanics MajorY421/01 | 120 | 8570.8% | 6957.5% | 5545.8% | 4134.2% | 2722.5% | 1411.7% |
| Statistics MajorY422/01 | 120 | 11293.3% | 9881.7% | 8470% | 7058.3% | 5646.7% | 4235% |
| Mechanics MinorY431/01 | 60 | 5185% | 4473.3% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1525% |
| Statistics MinorY432/01 | 60 | 5388.3% | 4676.7% | 3863.3% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% |
| Modelling with AlgorithmsY433/01 | 60 | 4778.3% | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2135% | 1525% |
| Numerical MethodsY434/01 | 60 | 5388.3% | 4778.3% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% |
| Extra PureY435/01 | 60 | 4371.7% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% | 915% |
| Further Pure with TechnologyY436/01 | 60 | 4473.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Y420/01 raw marks (out of 144) have been weighted to give a total out of 180.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2019 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Further Maths B (MEI) em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 226 de 360 e nota E exigiu 94 em route A (Y420, Y421, Y432). Em route A (Y420, Y421, Y433), nota A exigiu 220 de 360 e nota E exigiu 89. Em route A (Y420, Y421, Y434), nota A exigiu 224 de 360 e nota E exigiu 93. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Further Maths B (MEI) de OCR para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria OCR para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Further Maths B (MEI)?
A OCR publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de OCR ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.