WJEC GCSE Maths Numeracyの成績境界
WJEC GCSE Maths Numeracyの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。WJECの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7154.6% | 5340.8% | 3526.9% | 1713.1% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 10565.6% | 6842.5% | 4628.8% | 2314.4% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11974.4% | 9156.9% | 6138.1% | 3119.4% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3553.8% | 2640% | 1726.2% | 812.3% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2741.5% | 1827.7% | 913.8% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 3442.5% | 2531.3% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5467.5% | 3442.5% | 2126.3% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5872.5% | 4556.3% | 3037.5% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 6176.3% | 4657.5% | 3138.8% | 1620% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7456.9% | 5743.8% | 4131.5% | 2519.2% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 10163.1% | 6641.3% | 4830% | 2415% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11270% | 8955.6% | 5936.9% | 3018.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3858.5% | 2944.6% | 2030.8% | 1116.9% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2843.1% | 2132.3% | 1421.5% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 3240% | 2430% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 3442.5% | 2430% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5265% | 4252.5% | 2835% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 6075% | 4758.8% | 3138.8% | 1620% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7557.7% | 5542.3% | 3526.9% | 1511.5% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 10062.5% | 6540.6% | 4528.1% | 2213.8% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11068.8% | 8251.3% | 5433.8% | 2616.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3858.5% | 2843.1% | 1827.7% | 812.3% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3756.9% | 2741.5% | 1726.2% | 710.8% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5265% | 3543.8% | 2531.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4860% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5872.5% | 4455% | 3037.5% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5265% | 3847.5% | 2430% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7456.9% | 5643.1% | 3930% | 2216.9% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9660% | 6540.6% | 4427.5% | 2415% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11169.4% | 8955.6% | 6037.5% | 3220% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2741.5% | 1827.7% | 913.8% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3858.5% | 2944.6% | 2132.3% | 1320% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 3442.5% | 2328.8% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5568.8% | 4353.8% | 2936.3% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5670% | 4657.5% | 3138.8% | 1721.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8263.1% | 6146.9% | 4131.5% | 2116.2% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 10263.8% | 6440% | 4528.1% | 2213.8% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11068.8% | 8251.3% | 5433.8% | 2616.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4264.6% | 3147.7% | 2132.3% | 1116.9% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4061.5% | 3046.2% | 2030.8% | 1015.4% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5265% | 3543.8% | 2531.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 2936.3% | 2025% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5568.8% | 4151.3% | 2733.8% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5568.8% | 4151.3% | 2733.8% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7456.9% | 5542.3% | 3627.7% | 1713.1% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9559.4% | 6138.1% | 4125.6% | 2012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10968.1% | 8150.6% | 5333.1% | 2616.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2640% | 1726.2% | 812.3% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3858.5% | 2944.6% | 1929.2% | 913.8% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 3138.8% | 2126.3% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5366.3% | 3948.8% | 2531.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5670% | 4252.5% | 2835% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6953.1% | 5139.2% | 3426.2% | 1713.1% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9156.9% | 5936.9% | 4226.3% | 2113.1% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10163.1% | 7043.8% | 4528.1% | 2113.1% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3452.3% | 2640% | 1827.7% | 1015.4% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3553.8% | 2538.5% | 1624.6% | 710.8% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3037.5% | 2126.3% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5062.5% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5163.8% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6650.8% | 4937.7% | 3224.6% | 1511.5% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9861.3% | 5836.3% | 3924.4% | 1911.9% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10465% | 7848.8% | 5232.5% | 2616.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3249.2% | 2335.4% | 1421.5% | 57.7% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3452.3% | 2640% | 1827.7% | 1015.4% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 3138.8% | 2126.3% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4758.8% | 2733.8% | 1822.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5163.8% | 3948.8% | 2733.8% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5366.3% | 3948.8% | 2531.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5949.2% | 4335.8% | 2823.3% | 1310.8% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 140 | 利用できません | 利用できません | 8157.9% | 4935% | 3323.6% | 1611.4% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 140 | 9064.3% | 6546.4% | 4330.7% | 2115% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 2948.3% | 2135% | 1423.3% | 711.7% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3050% | 2236.7% | 1423.3% | 610% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 70 | 利用できません | 利用できません | 3955.7% | 2332.9% | 1420% | 710% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 70 | 利用できません | 利用できません | 4260% | 2637.1% | 1927.1% | 912.9% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 70 | 4361.4% | 3245.7% | 2231.4% | 1115.7% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 70 | 4767.1% | 3347.1% | 2130% | 1014.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6453.3% | 5041.7% | 3730.8% | 2420% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 140 | 利用できません | 利用できません | 8359.3% | 5740.7% | 3927.9% | 2517.9% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 140 | 8762.1% | 6647.1% | 4532.1% | 2517.9% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3253.3% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 70 | 利用できません | 利用できません | 3854.3% | 2637.1% | 1825.7% | 1318.6% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 70 | 利用できません | 利用できません | 4564.3% | 3144.3% | 2130% | 1217.1% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 70 | 4158.6% | 3144.3% | 2130% | 1217.1% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 70 | 4665.7% | 3550% | 2434.3% | 1318.6% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6852.3% | 5139.2% | 3426.2% | 1713.1% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9458.8% | 6138.1% | 4528.1% | 2415% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10062.5% | 7647.5% | 5232.5% | 2817.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2640% | 1624.6% | 69.2% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3249.2% | 2538.5% | 1827.7% | 1116.9% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3037.5% | 2430% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4961.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5670% | 4252.5% | 2835% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8263.1% | 6348.5% | 4433.8% | 2519.2% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 10465% | 7546.9% | 5232.5% | 2616.3% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 11471.3% | 8754.4% | 6037.5% | 3320.6% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4061.5% | 3147.7% | 2132.3% | 1116.9% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4264.6% | 3249.2% | 2335.4% | 1421.5% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5265% | 3645% | 2531.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5265% | 3948.8% | 2733.8% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5163.8% | 3948.8% | 2733.8% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 6378.8% | 4860% | 3341.3% | 1822.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7759.2% | 5945.4% | 4131.5% | 2317.7% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9961.9% | 6842.5% | 4930.6% | 2415% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10867.5% | 8452.5% | 5836.3% | 3220% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Non-calculator (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3960% | 2944.6% | 1929.2% | 913.8% |
| Unit 2 - Calculator allowed (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3858.5% | 3046.2% | 2233.8% | 1421.5% |
| Unit 1 - Non-calculator (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 3543.8% | 2632.5% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4961.3% | 3341.3% | 2328.8% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 - Non-calculator (Higher)3310U5 | 80 | 5062.5% | 3847.5% | 2733.8% | 1620% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 - Calculator allowed (Higher)3310U6 | 80 | 5872.5% | 4657.5% | 3138.8% | 1620% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7557.7% | 5643.1% | 3728.5% | 1813.8% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9760.6% | 7345.6% | 5433.8% | 3320.6% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10666.3% | 8351.9% | 6037.5% | 3723.1% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2741.5% | 1827.7% | 913.8% |
| Unit 2 (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3960% | 2944.6% | 1929.2% | 913.8% |
| Unit 1 (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4758.8% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 3847.5% | 2936.3% | 1721.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 (Higher)3310U5 | 80 | 5163.8% | 3948.8% | 2936.3% | 1822.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Higher)3310U6 | 80 | 5568.8% | 4455% | 3138.8% | 1923.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8565.4% | 6550% | 4534.6% | 2519.2% |
| Maths Numeracy | 160 | 利用できません | 利用できません | 10465% | 8050% | 6037.5% | 3823.8% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy | 160 | 11270% | 8653.8% | 6037.5% | 3421.3% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7154.6% | 5441.5% | 3829.2% | 2216.9% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9660% | 6943.1% | 4830% | 2918.1% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10867.5% | 8452.5% | 6037.5% | 3723.1% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2741.5% | 1929.2% | 1116.9% |
| Unit 2 (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3553.8% | 2741.5% | 1929.2% | 1116.9% |
| Unit 1 (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4860% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4860% | 3442.5% | 2328.8% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 (Higher)3310U5 | 80 | 5366.3% | 4151.3% | 2936.3% | 1822.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Higher)3310U6 | 80 | 5568.8% | 4353.8% | 3138.8% | 1923.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 WJEC GCSE Maths Numeracy の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Maths Numeracy (Foundation) | 130 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7053.8% | 5240% | 3526.9% | 1813.8% |
| Maths Numeracy (Intermediate) | 160 | 利用できません | 利用できません | 9257.5% | 6138.1% | 4326.9% | 2113.1% | 利用できません | 利用できません |
| Maths Numeracy (Higher) | 160 | 10263.8% | 7949.4% | 5635% | 3320.6% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)3310U1 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3452.3% | 2538.5% | 1726.2% | 913.8% |
| Unit 2 (Foundation)3310U2 | 65 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3655.4% | 2741.5% | 1827.7% | 913.8% |
| Unit 1 (Intermediate)3310U3 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3240% | 2328.8% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Intermediate)3310U4 | 80 | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 2936.3% | 2025% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 1 (Higher)3310U5 | 80 | 5062.5% | 3948.8% | 2835% | 1822.5% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Higher)3310U6 | 80 | 5265% | 4050% | 2835% | 1518.8% | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- WJEC GCSE Mathematics and Mathematics Numeracy have three tiers: Foundation, Intermediate and Higher.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Maths Numeracyの成績境界の推移
On the Intermediate tier, a C needed 43.1% of the marks in November 2017 and 41.3% in November 2025. On the Higher tier, a A needed 52.5% of the marks in November 2017 and 55.6% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードC |
|---|---|
| November 2025 | 66/160 (41.3%) |
| November 2024 | 65/160 (40.6%) |
| November 2023 | 61/160 (38.1%) |
| November 2022 | 58/160 (36.3%) |
| November 2021 | 57/140 (40.7%) |
| November 2020 | 61/160 (38.1%) |
| November 2019 | 75/160 (46.9%) |
| November 2018 | 73/160 (45.6%) |
| November 2017 | 69/160 (43.1%) |
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| November 2025 | 89/160 (55.6%) | 30/160 (18.8%) |
| November 2024 | 89/160 (55.6%) | 32/160 (20%) |
| November 2023 | 81/160 (50.6%) | 26/160 (16.3%) |
| November 2022 | 78/160 (48.8%) | 26/160 (16.3%) |
| November 2021 | 66/140 (47.1%) | 25/140 (17.9%) |
| November 2020 | 76/160 (47.5%) | 28/160 (17.5%) |
| November 2019 | 87/160 (54.4%) | 33/160 (20.6%) |
| November 2018 | 83/160 (51.9%) | 37/160 (23.1%) |
| November 2017 | 84/160 (52.5%) | 37/160 (23.1%) |
よくある質問
June 2026のMaths Numeracyの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、IntermediateティアでCは160点中68点が必要でした。 Higherティアでは、Aは160点中91点が必要でしたとCは31点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このWJECのGCSE Maths Numeracyの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてWJECが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMaths Numeracyの成績境界はいつ公開されますか?
WJECは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:WJECの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。