WJEC GCSE English Languageの成績境界
WJEC GCSE English Languageの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。WJECの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 WJEC GCSE English Language の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31278% | 27669% | 24060% | 20451% | 16441% | 12531.3% | 8621.5% | 4711.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31879.5% | 28270.5% | 24862% | 21453.5% | 17343.3% | 13233% | 9223% | 5213% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28270.5% | 24761.8% | 21253% | 17243% | 13233% | 9223% | 5213% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 2835% | 2025% | 1215% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31478.5% | 27869.5% | 24260.5% | 20651.5% | 16641.5% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28070% | 24461% | 20852% | 16741.8% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 3948.8% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 30877% | 27268% | 23659% | 20050% | 16040% | 12130.3% | 8220.5% | 4310.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 30476% | 26867% | 23057.5% | 19248% | 15438.5% | 11729.3% | 8020% | 4310.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% | 1215% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 30476% | 26867% | 23258% | 19649% | 15739.3% | 11829.5% | 8020% | 4210.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 300 | 22374.3% | 19966.3% | 17357.7% | 14849.3% | 12040% | 9331% | 6622% | 3913% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2328.8% | 1620% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 60 | 4168.3% | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2338.3% | 1728.3% | 1220% | 610% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U1 × 1.5, 3700U2 × 1.5, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 300 | 22374.3% | 19765.7% | 17157% | 14548.3% | 11839.3% | 9130.3% | 6421.3% | 3712.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1728.3% | 1118.3% | 58.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U1 × 1.5, 3700U2 × 1.5, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 29874.5% | 26466% | 23057.5% | 19649% | 15839.5% | 12030% | 8220.5% | 4411% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 5771.3% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31679% | 28070% | 24461% | 20852% | 16741.8% | 12631.5% | 8621.5% | 4611.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 6075% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31278% | 27669% | 24060% | 20451% | 16441% | 12431% | 8421% | 4411% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 - Oracy3700U1 | 80 | 7290% | 6480% | 5670% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 2 - Reading and Writing: Description, Narration and Exposition3700U2 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3240% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% |
| Unit 3 - Reading and Writing: Argumentation, Persuasion and Instructional3700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31378.3% | 28370.8% | 24962.3% | 21654% | 17343.3% | 13032.5% | 8822% | 4611.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6378.8% | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6277.5% | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3543.8% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Unit 33700U3 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31378.3% | 28170.3% | 25062.5% | 22055% | 17443.5% | 12932.3% | 8421% | 399.8% |
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31578.8% | 28471% | 24461% | 20451% | 16441% | 12431% | 8421% | 4411% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1721.3% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Unit 33700U3 | 80 | 5973.8% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 WJEC GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| English Language | 400 | 31578.8% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% | 4010% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 13700U1 | 80 | 7188.8% | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1721.3% |
| Unit 23700U2 | 80 | 6378.8% | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3240% | 2430% | 1620% | 810% |
| Unit 33700U3 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3700U2 × 2, 3700U3 × 2).
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
English Languageの成績境界の推移
A A needed 71% of the marks in November 2017 and 70.5% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| November 2025 | 282/400 (70.5%) | 214/400 (53.5%) |
| November 2024 | 278/400 (69.5%) | 206/400 (51.5%) |
| November 2023 | 272/400 (68%) | 200/400 (50%) |
| November 2022 | 268/400 (67%) | 196/400 (49%) |
| November 2021 | 197/300 (65.7%) | 145/300 (48.3%) |
| November 2020 | 264/400 (66%) | 196/400 (49%) |
| November 2019 | 280/400 (70%) | 208/400 (52%) |
| November 2018 | 283/400 (70.8%) | 216/400 (54%) |
| November 2017 | 284/400 (71%) | 204/400 (51%) |
よくある質問
June 2026のEnglish Languageの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは400点中276点が必要でしたとCは204点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このWJECのGCSE English Languageの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてWJECが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいEnglish Languageの成績境界はいつ公開されますか?
WJECは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:WJECの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。