OCR GCSE English Languageの成績境界
OCR GCSE English Languageの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR GCSE English Language の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12175.6% | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 5836.3% | 4226.3% | 2616.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6682.5% | 6176.3% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6682.5% | 6075% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7446.3% | 5735.6% | 4125.6% | 2515.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6885% | 6277.5% | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3645% | 2835% | 2025% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12980.6% | 11773.1% | 10666.3% | 9458.8% | 8251.3% | 7144.4% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6682.5% | 6075% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 5163.8% | 4556.3% | 3948.8% | 3442.5% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13483.8% | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8351.9% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6783.8% | 6176.3% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6783.8% | 6075% | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13081.3% | 11974.4% | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 5735.6% | 4125.6% | 2616.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6581.3% | 6075% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 2835% | 2025% | 1316.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12980.6% | 11873.8% | 10766.9% | 9458.8% | 8150.6% | 6943.1% | 5031.3% | 3220% | 148.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6480% | 5872.5% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12980.6% | 11873.8% | 10766.9% | 9458.8% | 8150.6% | 6943.1% | 5031.3% | 3220% | 148.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6480% | 5973.8% | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12376.9% | 11169.4% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2415% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3240% | 2531.3% | 1822.5% | 1215% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6176.3% | 5670% | 5163.8% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12678.8% | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6741.9% | 5333.1% | 3924.4% | 2515.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3240% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12578.1% | 11270% | 9961.9% | 8553.1% | 7245% | 5936.9% | 4326.9% | 2817.5% | 138.1% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6378.8% | 5670% | 5062.5% | 4353.8% | 3645% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 67.5% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9961.9% | 8653.8% | 7345.6% | 6037.5% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6378.8% | 5771.3% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Exploring effects and impactsJ351/02 | 80 | 6176.3% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13282.5% | 12175.6% | 11169.4% | 9760.6% | 8351.9% | 6943.1% | 5131.9% | 3320.6% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6682.5% | 6176.3% | 5670% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2632.5% | 1721.3% | 810% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6682.5% | 6075% | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13181.9% | 11974.4% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 7043.8% | 5232.5% | 3421.3% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 810% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6682.5% | 6075% | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 2733.8% | 1822.5% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13584.4% | 12678.8% | 11873.8% | 10364.4% | 8855% | 7446.3% | 5433.8% | 3521.9% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6783.8% | 6378.8% | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2733.8% | 1721.3% | 810% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6885% | 6378.8% | 5973.8% | 5265% | 4455% | 3746.3% | 2733.8% | 1822.5% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 12980.6% | 11773.1% | 10565.6% | 9257.5% | 7949.4% | 6741.9% | 5031.3% | 3320.6% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6480% | 5872.5% | 5265% | 4657.5% | 3948.8% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 810% |
| Exploring effects and impactsJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 14087.5% | 12578.1% | 11169.4% | 9861.3% | 8553.1% | 7245% | 5333.1% | 3421.3% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 7087.5% | 6378.8% | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 2733.8% | 1721.3% | 810% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 7087.5% | 6277.5% | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 2632.5% | 1721.3% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| English Language | 160 | 13081.3% | 11873.8% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 4930.6% | 3220% | 1610% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Communicating information and ideasJ351/01 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3341.3% | 2531.3% | 1620% | 810% |
| Exploring effects and impactJ351/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3341.3% | 2430% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
English Languageの成績境界の推移
A grade 7 needed 69.4% of the marks in November 2017 and 68.1% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 109/160 (68.1%) | 74/160 (46.3%) |
| November 2024 | 108/160 (67.5%) | 71/160 (44.4%) |
| November 2023 | 107/160 (66.9%) | 69/160 (43.1%) |
| November 2022 | 100/160 (62.5%) | 65/160 (40.6%) |
| November 2021 | 99/160 (61.9%) | 59/160 (36.9%) |
| November 2020 | 99/160 (61.9%) | 60/160 (37.5%) |
| November 2019 | 111/160 (69.4%) | 69/160 (43.1%) |
| November 2018 | 118/160 (73.8%) | 74/160 (46.3%) |
| November 2017 | 111/160 (69.4%) | 72/160 (45%) |
よくある質問
June 2026のEnglish Languageの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、成績7は160点中110点が必要でしたと成績4は75点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのGCSE English Languageの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいEnglish Languageの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。