CCEA GCSE Further Mathsの成績境界
CCEA GCSE Further Mathsの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18693% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GFM1 | 100 | 利用できません | 7272% | 5656% | 4040% | 2424% | 2121% | 1919% | 1717% | 1515% |
| Unit 2GFM2 | 50 | 利用できません | 3774% | 2958% | 2244% | 1530% | 1326% | 1122% | 1020% | 918% |
| Unit 3GFM3 | 50 | 利用できません | 4080% | 3060% | 2142% | 1224% | 1020% | 816% | 714% | 612% |
| Unit 4GFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2550% | 1836% | 1122% | 918% | 714% | 612% | 510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18492% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GFM1 | 100 | 利用できません | 6868% | 5252% | 3636% | 2020% | 1717% | 1515% | 1313% | 1111% |
| Unit 2GFM2 | 50 | 利用できません | 3978% | 3162% | 2448% | 1734% | 1428% | 1224% | 1020% | 816% |
| Unit 3GFM3 | 50 | 利用できません | 4182% | 3162% | 2244% | 1326% | 1122% | 918% | 816% | 714% |
| Unit 4GFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2550% | 1836% | 1122% | 918% | 714% | 612% | 510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18592.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GFM1 | 100 | 利用できません | 6666% | 5050% | 3535% | 2020% | 1717% | 1515% | 1313% | 1111% |
| Unit 2GFM2 | 50 | 利用できません | 3162% | 2448% | 1734% | 1020% | 816% | 612% | 48% | 24% |
| Unit 3GFM3 | 50 | 利用できません | 4182% | 3162% | 2244% | 1326% | 1122% | 918% | 816% | 714% |
| Unit 4GFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2550% | 1836% | 1122% | 918% | 714% | 612% | 510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18693% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 150 | 14093.3% | 12080% | 11073.3% | 10167.3% | 9060% | 7550% | 6040% | 4530% | 3020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GFM1 | 100 | 利用できません | 6565% | 4646% | 2828% | 1010% | 88% | 66% | 44% | 22% |
| Unit 2GFM2 | 50 | 利用できません | 2856% | 2142% | 1428% | 714% | 612% | 510% | 48% | 36% |
| Unit 3GFM3 | 50 | 利用できません | 3672% | 2652% | 1632% | 714% | 612% | 510% | 48% | 36% |
| Unit 4GFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2550% | 1836% | 1122% | 918% | 714% | 612% | 510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18291% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 150 | 13791.3% | 12080% | 11073.3% | 10167.3% | 9060% | 7550% | 6040% | 4530% | 3020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GFM1 | 100 | 利用できません | 6161% | 4545% | 2929% | 1414% | 1212% | 1010% | 88% | 66% |
| Unit 2GFM2 | 50 | 利用できません | 3264% | 2448% | 1632% | 816% | 612% | 510% | 48% | 36% |
| Unit 3GFM3 | 50 | 利用できません | 3876% | 2856% | 1836% | 918% | 714% | 510% | 48% | 36% |
| Unit 4GFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2448% | 1632% | 816% | 714% | 612% | 510% | 48% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE Further Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18291% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Pure MathematicsGFM1 | 100 | 利用できません | 6161% | 4747% | 3333% | 1919% | 1515% | 1212% | 99% | 66% |
| MechanicsGFM2 | 50 | 利用できません | 3264% | 2448% | 1734% | 1020% | 816% | 612% | 48% | 24% |
| StatisticsGFM3 | 50 | 利用できません | 3876% | 2958% | 2040% | 1122% | 918% | 714% | 510% | 36% |
| Discrete and Decision MathematicsGFM4 | 50 | 利用できません | 3264% | 2550% | 1836% | 1122% | 918% | 714% | 612% | 510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Further Maths June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のFurther Mathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で200点中160点が必要でしたとCは120点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Further Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいFurther Mathsの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。