CCEA GCSE English Languageの成績境界
CCEA GCSE English Languageの成績境界(June 2019 to June 2026、11年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE English Language の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6342% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% |
| Unit 2GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6241.3% | 5436% | 4731.3% | 4026.7% | 3322% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 10066.7% | 8959.3% | 7952.7% | 6946% | 5939.3% | 4932.7% | 3926% | 2919.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9563.3% | 8355.3% | 7147.3% | 5939.3% | 4832% | 3724.7% | 2617.3% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9462.7% | 8355.3% | 7248% | 6241.3% | 5436% | 4630.7% | 3825.3% | 3020% |
| Unit 2GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 8758% | 7650.7% | 6644% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9362% | 8355.3% | 7348.7% | 6442.7% | 5335.3% | 4328.7% | 3322% | 2315.3% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2718% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9764.7% | 8657.3% | 7550% | 6543.3% | 5838.7% | 5134% | 4530% | 3926% |
| Unit 2GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9362% | 8254.7% | 7147.3% | 6040% | 5335.3% | 4630.7% | 4026.7% | 3422.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9865.3% | 8657.3% | 7550% | 6442.7% | 5335.3% | 4228% | 3221.3% | 2214.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4731.3% | 3624% | 2617.3% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 29190.9% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9060% | 7952.7% | 6845.3% | 5738% | 4832% | 3926% | 3020% | 2114% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 4981.7% | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 4981.7% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2440% | 1626.7% | 813.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9160.7% | 7852% | 6543.3% | 5335.3% | 4228% | 3120.7% | 2114% | 117.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4832% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6040% | 4932.7% | 3825.3% | 2818.7% | 1812% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | 利用できません | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4228% | 2617.3% | 117.3% | 10.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | 利用できません | 10368.7% | 8858.7% | 7348.7% | 5838.7% | 4127.3% | 2516.7% | 96% | 10.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
January 2020 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | 利用できません | 10872% | 9764.7% | 8758% | 7751.3% | 6442.7% | 5134% | 3926% | 2718% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | 利用できません | 10972.7% | 9664% | 8355.3% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3523.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language January 2020 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE English Language の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | 利用できません | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% | 5234.7% | 4127.3% | 3020% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | 利用できません | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% | 2315.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のEnglish Languageの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとCは240点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE English Languageの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいEnglish Languageの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。