AQA GCSE Food Preparation and Nutritionの成績境界
AQA GCSE Food Preparation and Nutritionの成績境界(June 2018 to June 2026、7年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。AQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17286% | 15879% | 14572.5% | 12864% | 11256% | 9648% | 7135.5% | 4723.5% | 2311.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7474% | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3333% | 2323% | 1313% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 16984.5% | 15577.5% | 14271% | 12663% | 11055% | 9547.5% | 7135.5% | 4723.5% | 2311.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5656% | 4949% | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17487% | 16080% | 14673% | 12964.5% | 11256% | 9648% | 7135.5% | 4623% | 2110.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8484% | 7575% | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3232% | 2121% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 16984.5% | 15577.5% | 14271% | 12562.5% | 10954.5% | 9346.5% | 6834% | 4321.5% | 199.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4040% | 2929% | 1919% | 99% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Option E | 200 | 16783.5% | 15376.5% | 14070% | 12462% | 10854% | 9246% | 6934.5% | 4623% | 2412% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/CE | 70 | 6288.6% | 5882.9% | 5578.6% | 4970% | 4361.4% | 3752.9% | 2738.6% | 1825.7% | 912.9% |
| Food Prep and Nutrition NEA8585/CE(換算後) | 100 | 8989% | 8383% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 2929% | 2020% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17386.5% | 16080% | 14773.5% | 13165.5% | 11557.5% | 10050% | 7537.5% | 5025% | 2613% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8585% | 8080% | 7272% | 6464% | 5656% | 4242% | 2828% | 1414% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7575% | 6767% | 5959% | 5151% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 AQA GCSE Food Preparation and Nutrition の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17386.5% | 15879% | 14472% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7135.5% | 4824% | 2512.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8585% | 8080% | 7272% | 6464% | 5656% | 4242% | 2828% | 1414% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3838% | 2929% | 2020% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Food Preparation and Nutritionの成績境界の推移
A grade 7 needed 72% of the marks in June 2018 and 72.5% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 145/200 (72.5%) | 96/200 (48%) |
| June 2025 | 142/200 (71%) | 95/200 (47.5%) |
| June 2024 | 146/200 (73%) | 96/200 (48%) |
| June 2023 | 142/200 (71%) | 93/200 (46.5%) |
| June 2022 | 140/200 (70%) | 92/200 (46%) |
| June 2019 | 147/200 (73.5%) | 100/200 (50%) |
| June 2018 | 144/200 (72%) | 94/200 (47%) |
よくある質問
June 2026のFood Preparation and Nutritionの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、成績7は200点中145点が必要でしたと成績4は96点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このAQAのGCSE Food Preparation and Nutritionの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてAQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいFood Preparation and Nutritionの成績境界はいつ公開されますか?
AQAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:AQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。