OCR A level Classical Civilisationの成績境界
OCR A level Classical Civilisationの成績境界(June 2019 to June 2026、8年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
最新
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 21385.2% | 18875.2% | 15863.2% | 12851.2% | 9839.2% | 6827.2% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 15762.8% | 12750.8% | 9738.8% | 6827.2% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 21184.4% | 18674.4% | 15662.4% | 12650.4% | 9638.4% | 6626.4% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 15662.4% | 12650.4% | 9638.4% | 6626.4% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 21485.6% | 18975.6% | 15863.2% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 21385.2% | 18875.2% | 15762.8% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 15662.4% | 12550% | 9538% | 6526% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 21385.2% | 18875.2% | 15762.8% | 12650.4% | 9538% | 6526% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 21586% | 19076% | 15963.6% | 12951.6% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 21485.6% | 18975.6% | 15963.6% | 12951.6% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 21385.2% | 18875.2% | 15762.8% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 21485.6% | 18975.6% | 15863.2% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 21385.2% | 18875.2% | 15762.8% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 15762.8% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 21184.4% | 18674.4% | 15562% | 12550% | 9538% | 6526% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 15662.4% | 12550% | 9538% | 6526% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 8484% | 7474% | 6363% | 5151% | 3939% | 2727% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4762.7% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6586.7% | 5877.3% | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6485.3% | 5776% | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6384% | 5674.7% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 6485.3% | 5776% | 4762.7% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 21184.4% | 18473.6% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 21184.4% | 18473.6% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 21184.4% | 18473.6% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 20883.2% | 18272.8% | 15361.2% | 12449.6% | 9538% | 6626.4% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15260.8% | 12349.2% | 9538% | 6726.8% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 20983.6% | 18272.8% | 15361.2% | 12449.6% | 9538% | 6726.8% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 20983.6% | 18272.8% | 15361.2% | 12449.6% | 9538% | 6626.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 8282% | 7171% | 6060% | 4949% | 3838% | 2727% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6282.7% | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 2026.7% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6485.3% | 5776% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1925.3% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4864% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1925.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15361.2% | 12148.4% | 9036% | 5923.6% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 21284.8% | 18674.4% | 15461.6% | 12248.8% | 9136.4% | 6024% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15361.2% | 12148.4% | 8935.6% | 5823.2% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15260.8% | 12148.4% | 9036% | 5923.6% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15361.2% | 12248.8% | 9136.4% | 6024% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15461.6% | 12349.2% | 9236.8% | 6124.4% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15260.8% | 12148.4% | 9036% | 5923.6% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 21084% | 18272.8% | 15160.4% | 12048% | 9036% | 6024% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15461.6% | 12349.2% | 9236.8% | 6224.8% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 21184.4% | 18674.4% | 15562% | 12449.6% | 9337.2% | 6325.2% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15461.6% | 12349.2% | 9236.8% | 6124.4% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 20983.6% | 18373.2% | 15260.8% | 12248.8% | 9236.8% | 6224.8% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15260.8% | 12148.4% | 9036% | 5923.6% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 21084% | 18473.6% | 15361.2% | 12248.8% | 9136.4% | 6024% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15160.4% | 12048% | 8935.6% | 5823.2% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15060% | 11947.6% | 8935.6% | 5923.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 8383% | 7171% | 5959% | 4747% | 3636% | 2525% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6485.3% | 5776% | 4762.7% | 3749.3% | 2736% | 1722.7% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6384% | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4560% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4762.7% | 3749.3% | 2736% | 1722.7% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6586.7% | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1824% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4661.3% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 6384% | 5573.3% | 4560% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15361.2% | 12349.2% | 9337.2% | 6425.6% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 21184.4% | 18473.6% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 20983.6% | 18272.8% | 15260.8% | 12248.8% | 9236.8% | 6325.2% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15160.4% | 12248.8% | 9337.2% | 6425.6% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 20983.6% | 18272.8% | 15260.8% | 12248.8% | 9236.8% | 6224.8% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15361.2% | 12349.2% | 9437.6% | 6526% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15160.4% | 12148.4% | 9136.4% | 6124.4% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 20682.4% | 17971.6% | 14959.6% | 12048% | 9136.4% | 6224.8% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 20983.6% | 18272.8% | 15160.4% | 12148.4% | 9136.4% | 6124.4% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 21084% | 18373.2% | 15361.2% | 12349.2% | 9337.2% | 6425.6% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15060% | 12048% | 9036% | 6024% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 20682.4% | 17971.6% | 14959.6% | 11947.6% | 9036% | 6124.4% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15060% | 12048% | 9136.4% | 6224.8% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15260.8% | 12349.2% | 9437.6% | 6526% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 20682.4% | 17971.6% | 14959.6% | 11947.6% | 9036% | 6124.4% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 20481.6% | 17770.8% | 14859.2% | 11947.6% | 9036% | 6224.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 8080% | 6969% | 5858% | 4747% | 3737% | 2727% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4864% | 3952% | 3040% | 2128% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6282.7% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1925.3% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6586.7% | 5776% | 4661.3% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4864% | 3850.7% | 2837.3% | 1925.3% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4560% | 3546.7% | 2533.3% | 1520% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 6282.7% | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 19276.8% | 16867.2% | 14156.4% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 19678.4% | 17168.4% | 14357.2% | 11546% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 19477.6% | 16967.6% | 14156.4% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 19176.4% | 16766.8% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 6024% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 19377.2% | 16967.6% | 14156.4% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 19778.8% | 17268.8% | 14457.6% | 11646.4% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 19578% | 17068% | 14256.8% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 19276.8% | 16867.2% | 14156.4% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 19176.4% | 16766.8% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 5923.6% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 19578% | 17068% | 14256.8% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 19377.2% | 16867.2% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 5923.6% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 19076% | 16666.4% | 13955.6% | 11244.8% | 8534% | 5923.6% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 19176.4% | 16766.8% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 5923.6% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 19578% | 17068% | 14256.8% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 19377.2% | 16867.2% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 5923.6% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 19076% | 16666.4% | 13955.6% | 11244.8% | 8534% | 5923.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 7070% | 6464% | 5454% | 4545% | 3636% | 2727% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6384% | 5472% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6181.3% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6181.3% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6080% | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1621.3% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6485.3% | 5472% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6282.7% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1621.3% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 5978.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 18875.2% | 16365.2% | 13453.6% | 10542% | 7630.4% | 4718.8% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 18774.8% | 16064% | 13252.8% | 10441.6% | 7630.4% | 4919.6% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 18674.4% | 16164.4% | 13252.8% | 10341.2% | 7530% | 4718.8% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 18975.6% | 16566% | 13754.8% | 10943.6% | 8232.8% | 5522% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 18774.8% | 16365.2% | 13654.4% | 10943.6% | 8232.8% | 5522% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 18674.4% | 16064% | 13353.2% | 10642.4% | 7931.6% | 5220.8% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 18875.2% | 16365.2% | 13453.6% | 10542% | 7630.4% | 4718.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 7373% | 6060% | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% |
| Greek theatreH408/21 | 75 | 5877.3% | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Imperial imageH408/22 | 75 | 5978.7% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Greek artH408/24 | 75 | 5877.3% | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Greek religionH408/31 | 75 | 5776% | 5269.3% | 4154.7% | 3040% | 1925.3% | 912% |
| Love and relationshipsH408/32 | 75 | 5674.7% | 4965.3% | 3952% | 2938.7% | 2026.7% | 1114.7% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 5776% | 5269.3% | 4154.7% | 3040% | 1925.3% | 912% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 5573.3% | 5066.7% | 3952% | 2938.7% | 1925.3% | 912% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 19678.4% | 16967.6% | 14056% | 11144.4% | 8232.8% | 5421.6% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 19678.4% | 16766.8% | 13955.6% | 11144.4% | 8333.2% | 5622.4% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 19979.6% | 17168.4% | 14256.8% | 11345.2% | 8433.6% | 5622.4% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 19477.6% | 16766.8% | 13855.2% | 11044% | 8232.8% | 5421.6% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 19879.2% | 17268.8% | 14457.6% | 11646.4% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 19879.2% | 17068% | 14357.2% | 11646.4% | 8935.6% | 6325.2% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 20180.4% | 17469.6% | 14658.4% | 11847.2% | 9036% | 6325.2% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 19678.4% | 17068% | 14256.8% | 11546% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 19477.6% | 16766.8% | 14056% | 11345.2% | 8634.4% | 5923.6% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 19477.6% | 16566% | 13955.6% | 11345.2% | 8734.8% | 6124.4% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 19778.8% | 16967.6% | 14256.8% | 11546% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 19276.8% | 16566% | 13855.2% | 11144.4% | 8534% | 5923.6% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 19276.8% | 16465.6% | 13654.4% | 10843.2% | 8032% | 5321.2% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 19276.8% | 16264.8% | 13554% | 10843.2% | 8132.4% | 5522% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 19578% | 16666.4% | 13855.2% | 11044% | 8232.8% | 5522% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 19076% | 16264.8% | 13453.6% | 10742.8% | 8032% | 5321.2% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 7676% | 6363% | 5353% | 4444% | 3535% | 2626% |
| Greek theatreH408/21 | 75 | 6080% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% | 2533.3% | 1722.7% |
| Imperial imageH408/22 | 75 | 6282.7% | 5573.3% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 5877.3% | 5066.7% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| Greek artH408/24 | 75 | 5674.7% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1621.3% |
| Greek religionH408/31 | 75 | 6080% | 5472% | 4357.3% | 3242.7% | 2128% | 1114.7% |
| Love and relationshipsH408/32 | 75 | 6080% | 5269.3% | 4256% | 3242.7% | 2229.3% | 1317.3% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6384% | 5674.7% | 4560% | 3445.3% | 2330.7% | 1317.3% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 5877.3% | 5269.3% | 4154.7% | 3141.3% | 2128% | 1114.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Classical Civilisation の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Option A (components 11, 21, 31) | 250 | 21485.6% | 18774.8% | 15863.2% | 12951.6% | 10040% | 7128.4% |
| Option B (components 11, 21, 32) | 250 | 21385.2% | 18473.6% | 15662.4% | 12851.2% | 10040% | 7329.2% |
| Option C (components 11, 21, 33) | 250 | 21786.8% | 18975.6% | 16064% | 13152.4% | 10240.8% | 7329.2% |
| Option D (components 11, 21, 34) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15662.4% | 12750.8% | 9839.2% | 6927.6% |
| Option E (components 11, 22, 31) | 250 | 21586% | 18975.6% | 16164.4% | 13353.2% | 10642.4% | 7931.6% |
| Option F (components 11, 22, 32) | 250 | 21485.6% | 18674.4% | 15963.6% | 13353.2% | 10742.8% | 8132.4% |
| Option G (components 11, 22, 33) | 250 | 21887.2% | 19176.4% | 16365.2% | 13554% | 10843.2% | 8132.4% |
| Option H (components 11, 22, 34) | 250 | 21385.2% | 18774.8% | 15963.6% | 13152.4% | 10441.6% | 7730.8% |
| Option J (components 11, 23, 31) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15762.8% | 13052% | 10341.2% | 7630.4% |
| Option K (components 11, 23, 32) | 250 | 21184.4% | 18172.4% | 15562% | 12951.6% | 10341.2% | 7831.2% |
| Option L (components 11, 23, 33) | 250 | 21586% | 18674.4% | 15963.6% | 13252.8% | 10542% | 7831.2% |
| Option M (components 11, 23, 34) | 250 | 21084% | 18272.8% | 15562% | 12851.2% | 10140.4% | 7429.6% |
| Option N (components 11, 24, 31) | 250 | 20883.2% | 18072% | 15160.4% | 12248.8% | 9437.6% | 6626.4% |
| Option O (components 11, 24, 32) | 250 | 20782.8% | 17770.8% | 14959.6% | 12248.8% | 9538% | 6827.2% |
| Option P (components 11, 24, 33) | 250 | 21184.4% | 18272.8% | 15361.2% | 12449.6% | 9638.4% | 6827.2% |
| Option Q (components 11, 24, 34) | 250 | 20682.4% | 17871.2% | 14959.6% | 12048% | 9236.8% | 6425.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| The World of the HeroH408/11 | 100 | 8383% | 7070% | 6060% | 5151% | 4242% | 3333% |
| Greek TheatreH408/21 | 75 | 6688% | 5877.3% | 4965.3% | 4053.3% | 3141.3% | 2229.3% |
| Imperial ImageH408/22 | 75 | 6789.3% | 6080% | 5269.3% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% |
| Invention of the BarbarianH408/23 | 75 | 6485.3% | 5573.3% | 4864% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Greek ArtH408/24 | 75 | 6080% | 5168% | 4256% | 3344% | 2533.3% | 1722.7% |
| Greek ReligionH408/31 | 75 | 6586.7% | 5978.7% | 4864% | 3749.3% | 2634.7% | 1621.3% |
| Love and RelationshipsH408/32 | 75 | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Politics of the Late RepublicH408/33 | 75 | 6890.7% | 6181.3% | 5066.7% | 3952% | 2837.3% | 1824% |
| Democracy and the AtheniansH408/34 | 75 | 6384% | 5776% | 4661.3% | 3546.7% | 2432% | 1418.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のClassical Civilisationの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、option A (components 11, 21, 31)でAは250点中188点が必要でしたとEは68点が必要でした。 option B (components 11, 21, 32)では、Aは250点中187点が必要でしたとEは68点が必要でした。 option C (components 11, 21, 33)では、Aは250点中186点が必要でしたとEは66点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Classical Civilisationの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいClassical Civilisationの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。