CCEA A level Technology and Designの成績境界
CCEA A level Technology and Designの成績境界(June 2017 to June 2026、8年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA A level Technology and Design の成績境界
最新
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3240% | 2632.5% |
| Product Design (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2126.3% |
| Product Development (Coursework)STE2 | 100 | 利用できません | 7878% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% |
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% |
| Product Design (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 3037.5% |
| Product-System Design & Manufacture (Coursework)ATE2 | 100 | 利用できません | 8080% | 6868% | 5757% | 4646% | 3535% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 5973.8% | 5265% | 4556.3% | 3847.5% | 3138.8% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 6075% | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3240% |
| Product Design (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 5872.5% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3543.8% |
| Product Development (Coursework)STE2 | 100 | 利用できません | 7878% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% |
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 1822.5% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% |
| Product Design (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% |
| Product Development (Coursework)ATE2 | 100 | 利用できません | 8080% | 6868% | 5757% | 4646% | 3535% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2430% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 5771.3% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% |
| Product Design (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 4860% | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2733.8% |
| Product Development (Coursework)STE2 | 100 | 利用できません | 7676% | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% |
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 5265% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2430% | 1620% |
| Product Design (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% |
| Product System Design & ManufactureATE2 | 100 | 利用できません | 7979% | 6868% | 5858% | 4646% | 3535% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% |
| Product Design (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1721.3% |
| Product Development (Coursework)STE2 | 100 | 利用できません | 7070% | 5858% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 4657.5% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 4860% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% | 1316.3% |
| Product Design (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% |
| Product System Design & ManufactureATE2 | 100 | 利用できません | 7373% | 6262% | 5151% | 4040% | 3030% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A2 1 (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 4455% | 3645% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| A2 1 (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% |
| A2 1 (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 4556.3% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| A2 2ATE2 | 60 | 利用できません | 4270% | 3558.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
- CCEA published the AS boundaries for this series in a separate document.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3138.8% |
| Product Design (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3240% | 2733.8% |
| Product Development (Coursework)STE2 | 100 | 利用できません | 7878% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% |
| Electronic & Microelectronic Control Systems (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 4961.3% | 4050% | 3240% | 2430% | 1620% |
| Mechanical & Pneumatic Control Systems (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% |
| Product Design (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3138.8% | 2531.3% |
| Product System Design & ManufactureATE2 | 100 | 利用できません | 8282% | 7171% | 6060% | 5050% | 4040% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | 利用できません | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS 1 (Option A)STE1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3645% | 3138.8% |
| AS 1 (Option B)STE1 | 80 | 利用できません | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% |
| AS 1 (Option C)STE1 | 80 | 利用できません | 4860% | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2733.8% |
| AS 2STE2 | 100 | 利用できません | 7878% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% |
| A2 1 (Option A)ATE1 | 80 | 利用できません | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% |
| A2 1 (Option B)ATE1 | 80 | 利用できません | 5872.5% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% |
| A2 1 (Option C)ATE1 | 80 | 利用できません | 5467.5% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2835% |
| A2 2ATE2 | 100 | 利用できません | 8181% | 7070% | 5959% | 4949% | 3939% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2018 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 CCEA A level Technology and Design の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | 利用できません | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS 1STE1A | 80 | 利用できません | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2531.3% |
| AS 1STE1B | 80 | 利用できません | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% |
| AS 1STE1C | 80 | 利用できません | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3240% | 2733.8% |
| AS 2STE2 | 100 | 利用できません | 7878% | 6767% | 5656% | 4545% | 3434% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- CCEA’s document for this series covers AS only.
出典: CCEA grade boundaries, A level Technology and Design June 2017 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のTechnology and Designの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、AS (uniform marks)でAは一律配点で160点中128点が必要でしたとEは64点が必要でした。 A level (uniform marks)では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとEは160点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのA level Technology and Designの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいTechnology and Designの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。