コンテンツへ移動

GCSEのSpanishの成績別結果

2026年、イングランドでは、131,310件の結果のうちGCSE Spanishで7.9%がグレードグレード9を取りました, 28.9%がグレードグレード7以上を取りました, 71.9%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
97.9%7.9%
89.8%17.7%
711.2%28.9%
610.7%39.6%
519.5%59.1%
412.8%71.9%
319%90.9%
25.9%96.8%
11.7%98.5%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 6.8%9, 2019: 6.9%9, 2020: 9%9, 2021: 10.2%9, 2022: 9.3%9, 2023: 6.4%9, 2024: 6.7%9, 2025: 6.9%9, 2026: 7.9%97以上, 2018: 27.6%7以上, 2019: 27.1%7以上, 2020: 32.5%7以上, 2021: 34.4%7以上, 2022: 31.5%7以上, 2023: 26.1%7以上, 2024: 26.7%7以上, 2025: 27.1%7以上, 2026: 28.9%7以上4以上, 2018: 70.4%4以上, 2019: 70.3%4以上, 2020: 81.8%4以上, 2021: 83.3%4以上, 2022: 77.5%4以上, 2023: 69.2%4以上, 2024: 69.7%4以上, 2025: 70.6%4以上, 2026: 71.9%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20267.9%28.9%71.9%131,310
20256.9%27.1%70.6%130,570
20246.7%26.7%69.7%127,380
20236.4%26.1%69.2%120,160
20229.3%31.5%77.5%106,485
2021 (試験なし)10.2%34.4%83.3%108,985
2020 (試験なし)9%32.5%81.8%104,260
20196.9%27.1%70.3%96,810
20186.8%27.6%70.4%89,575

よくある質問

GCSE Spanishでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Spanishの結果の7.9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Spanishに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の71.9%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。