コンテンツへ移動

GCSEのSociologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、30,905件の結果のうちGCSE Sociologyで3.4%がグレードグレード9を取りました, 20.1%がグレードグレード7以上を取りました, 67.5%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.4%3.4%
87%10.4%
79.7%20.1%
616.9%37%
516.4%53.4%
414.1%67.5%
317.4%84.9%
29.5%94.4%
14.6%99%

年ごと

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 5.7%9, 2021: 8.4%9, 2022: 6.7%9, 2023: 3.4%9, 2024: 3.6%9, 2025: 3.5%9, 2026: 3.4%97以上, 2020: 25.4%7以上, 2021: 31.1%7以上, 2022: 27.1%7以上, 2023: 20%7以上, 2024: 20.1%7以上, 2025: 19.9%7以上, 2026: 20.1%7以上4以上, 2020: 78%4以上, 2021: 78.1%4以上, 2022: 73.1%4以上, 2023: 66.8%4以上, 2024: 66.9%4以上, 2025: 67.1%4以上, 2026: 67.5%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.4%20.1%67.5%30,905
20253.5%19.9%67.1%29,390
20243.6%20.1%66.9%30,695
20233.4%20%66.8%28,710
20226.7%27.1%73.1%25,385
2021 (試験なし)8.4%31.1%78.1%23,875
2020 (試験なし)5.7%25.4%78%22,495

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Sociologyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Sociologyの結果の3.4%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Sociologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の67.5%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。