コンテンツへ移動

GCSEのSocial science subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、51,445件の結果のうちGCSE Social science subjectsで3.6%がグレードグレード9を取りました, 20.4%がグレードグレード7以上を取りました, 66.2%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.6%3.6%
87%10.6%
79.8%20.4%
616.1%36.5%
515.8%52.3%
413.9%66.2%
316.4%82.6%
210.4%93%
15.6%98.6%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 3%9, 2020: 6.2%9, 2021: 9.3%9, 2022: 7.1%9, 2023: 3.5%9, 2024: 3.6%9, 2025: 3.6%9, 2026: 3.6%97以上, 2019: 18.1%7以上, 2020: 27.2%7以上, 2021: 33.1%7以上, 2022: 27.8%7以上, 2023: 20%7以上, 2024: 20.2%7以上, 2025: 20.3%7以上, 2026: 20.4%7以上4以上, 2019: 62.9%4以上, 2020: 78.4%4以上, 2021: 78.7%4以上, 2022: 72.7%4以上, 2023: 65.5%4以上, 2024: 65.9%4以上, 2025: 66.1%4以上, 2026: 66.2%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.6%20.4%66.2%51,445
20253.6%20.3%66.1%49,350
20243.6%20.2%65.9%51,255
20233.5%20%65.5%48,370
20227.1%27.8%72.7%41,720
2021 (試験なし)9.3%33.1%78.7%39,150
2020 (試験なし)6.2%27.2%78.4%38,095
20193%18.1%62.9%37,745

よくある質問

GCSE Social science subjectsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Social science subjectsの結果の3.6%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Social science subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の66.2%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。