コンテンツへ移動

GCSEのPsychologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、20,540件の結果のうちGCSE Psychologyで3.9%がグレードグレード9を取りました, 20.9%がグレードグレード7以上を取りました, 64.3%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.9%3.9%
87%10.9%
710%20.9%
614.8%35.7%
514.9%50.6%
413.7%64.3%
314.9%79.2%
211.7%90.9%
17.2%98.1%

年ごと

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 7.1%9, 2021: 10.6%9, 2022: 7.8%9, 2023: 3.8%9, 2024: 3.7%9, 2025: 3.8%9, 2026: 3.9%97以上, 2020: 29.9%7以上, 2021: 36.2%7以上, 2022: 28.9%7以上, 2023: 20%7以上, 2024: 20.4%7以上, 2025: 20.9%7以上, 2026: 20.9%7以上4以上, 2020: 78.9%4以上, 2021: 79.6%4以上, 2022: 72%4以上, 2023: 63.8%4以上, 2024: 64.4%4以上, 2025: 64.7%4以上, 2026: 64.3%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.9%20.9%64.3%20,540
20253.8%20.9%64.7%19,960
20243.7%20.4%64.4%20,560
20233.8%20%63.8%19,660
20227.8%28.9%72%16,335
2021 (試験なし)10.6%36.2%79.6%15,275
2020 (試験なし)7.1%29.9%78.9%15,600

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Psychologyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Psychologyの結果の3.9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Psychologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の64.3%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。