コンテンツへ移動

GCSEのPhysical educationの成績別結果

2026年、イングランドでは、80,855件の結果のうちGCSE Physical educationで4.6%がグレードグレード9を取りました, 23.7%がグレードグレード7以上を取りました, 72.5%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
94.6%4.6%
87.9%12.5%
711.2%23.7%
618.2%41.9%
516.7%58.6%
413.9%72.5%
316.6%89.1%
27.5%96.6%
12.7%99.3%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 3.6%9, 2019: 3.8%9, 2020: 8.4%9, 2021: 12.2%9, 2022: 9.9%9, 2023: 4.4%9, 2024: 4.3%9, 2025: 4.5%9, 2026: 4.6%97以上, 2018: 20%7以上, 2019: 21.1%7以上, 2020: 33.4%7以上, 2021: 40.5%7以上, 2022: 34.1%7以上, 2023: 22.8%7以上, 2024: 23.1%7以上, 2025: 23.4%7以上, 2026: 23.7%7以上4以上, 2018: 70.1%4以上, 2019: 71.8%4以上, 2020: 85.6%4以上, 2021: 87%4以上, 2022: 81.9%4以上, 2023: 72.5%4以上, 2024: 72.1%4以上, 2025: 72.7%4以上, 2026: 72.5%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20264.6%23.7%72.5%80,855
20254.5%23.4%72.7%78,085
20244.3%23.1%72.1%76,330
20234.4%22.8%72.5%72,890
20229.9%34.1%81.9%69,620
2021 (試験なし)12.2%40.5%87%70,440
2020 (試験なし)8.4%33.4%85.6%73,685
20193.8%21.1%71.8%79,375
20183.6%20%70.1%85,660

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Physical educationでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Physical educationの結果の4.6%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Physical educationに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の72.5%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。