コンテンツへ移動

GCSEのPerforming and expressive artsの成績別結果

2026年、イングランドでは、7,140件の結果のうちGCSE Performing and expressive artsで6.1%がグレードグレード9を取りました, 27.7%がグレードグレード7以上を取りました, 77.9%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
96.1%6.1%
89.6%15.7%
712%27.7%
618.5%46.2%
517.4%63.6%
414.3%77.9%
313.1%91%
25.9%96.9%
12.5%99.4%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 4.2%9, 2019: 4.2%9, 2020: 9.9%9, 2021: 13.3%9, 2022: 10.1%9, 2023: 5%9, 2024: 5.2%9, 2025: 6%9, 2026: 6.1%97以上, 2018: 22.7%7以上, 2019: 23.4%7以上, 2020: 38.5%7以上, 2021: 43%7以上, 2022: 35.9%7以上, 2023: 25.6%7以上, 2024: 26%7以上, 2025: 27.4%7以上, 2026: 27.7%7以上4以上, 2018: 70.4%4以上, 2019: 71.7%4以上, 2020: 87.6%4以上, 2021: 87%4以上, 2022: 81%4以上, 2023: 74%4以上, 2024: 74.2%4以上, 2025: 74.7%4以上, 2026: 77.9%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20266.1%27.7%77.9%7,140
20256%27.4%74.7%7,105
20245.2%26%74.2%6,550
20235%25.6%74%6,780
202210.1%35.9%81%8,115
2021 (試験なし)13.3%43%87%8,690
2020 (試験なし)9.9%38.5%87.6%8,995
20194.2%23.4%71.7%9,275
20184.2%22.7%70.4%8,610

よくある質問

GCSE Performing and expressive artsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Performing and expressive artsの結果の6.1%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Performing and expressive artsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77.9%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。