コンテンツへ移動

GCSEのOther sciencesの成績別結果

2026年、イングランドでは、2,070件の結果のうちGCSE Other sciencesで18%がグレードグレード9を取りました, 47.2%がグレードグレード7以上を取りました, 80%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
918%18%
815.8%33.8%
713.4%47.2%
613.1%60.3%
510.7%71%
49%80%
39.2%89.2%
25.3%94.5%
13.3%97.8%

年ごと

10%55%100%201920202021202220232024202520269, 2019: 15.1%9, 2020: 23%9, 2021: 26.9%9, 2022: 22.9%9, 2023: 14%9, 2024: 16.3%9, 2025: 19%9, 2026: 18%97以上, 2019: 42.2%7以上, 2020: 59.2%7以上, 2021: 60.1%7以上, 2022: 54.7%7以上, 2023: 42.3%7以上, 2024: 43.7%7以上, 2025: 49.3%7以上, 2026: 47.2%7以上4以上, 2019: 81.3%4以上, 2020: 92.5%4以上, 2021: 91.1%4以上, 2022: 87.9%4以上, 2023: 81.4%4以上, 2024: 80.4%4以上, 2025: 81.4%4以上, 2026: 80%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202618%47.2%80%2,070
202519%49.3%81.4%2,510
202416.3%43.7%80.4%2,650
202314%42.3%81.4%2,400
202222.9%54.7%87.9%2,265
2021 (試験なし)26.9%60.1%91.1%2,240
2020 (試験なし)23%59.2%92.5%2,560
201915.1%42.2%81.3%2,545

よくある質問

GCSE Other sciencesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Other sciencesの結果の18%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Other sciencesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の80%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。