コンテンツへ移動

GCSEのOther modern languagesの成績別結果

2026年、イングランドでは、40,455件の結果のうちGCSE Other modern languagesで41%がグレードグレード9を取りました, 72.7%がグレードグレード7以上を取りました, 93%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
941%41%
819.5%60.5%
712.2%72.7%
67.1%79.8%
59.1%88.9%
44.1%93%
33%96%
21.3%97.3%
10.6%97.9%

年ごと

20%60%100%201920202021202220232024202520269, 2019: 32.2%9, 2020: 31.8%9, 2021: 39.4%9, 2022: 39.2%9, 2023: 38%9, 2024: 40.6%9, 2025: 40.6%9, 2026: 41%97以上, 2019: 66.7%7以上, 2020: 68.6%7以上, 2021: 72.7%7以上, 2022: 71.5%7以上, 2023: 70.2%7以上, 2024: 71.6%7以上, 2025: 72.4%7以上, 2026: 72.7%7以上4以上, 2019: 89.9%4以上, 2020: 94.9%4以上, 2021: 94.7%4以上, 2022: 93.4%4以上, 2023: 92.1%4以上, 2024: 92.5%4以上, 2025: 92.9%4以上, 2026: 93%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202641%72.7%93%40,455
202540.6%72.4%92.9%42,105
202440.6%71.6%92.5%41,470
202338%70.2%92.1%38,395
202239.2%71.5%93.4%35,035
2021 (試験なし)39.4%72.7%94.7%24,105
2020 (試験なし)31.8%68.6%94.9%22,360
201932.2%66.7%89.9%26,415

よくある質問

GCSE Other modern languagesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Other modern languagesの結果の41%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Other modern languagesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の93%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。