コンテンツへ移動

GCSEのMedia studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、27,510件の結果のうちGCSE Media studiesで3.6%がグレードグレード9を取りました, 19.7%がグレードグレード7以上を取りました, 70.7%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.6%3.6%
86.6%10.2%
79.5%19.7%
616.8%36.5%
517.9%54.4%
416.3%70.7%
315.7%86.4%
28.2%94.6%
14%98.6%

年ごと

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 4.8%9, 2021: 6%9, 2022: 5.1%9, 2023: 3.6%9, 2024: 3.8%9, 2025: 3.7%9, 2026: 3.6%97以上, 2020: 24.6%7以上, 2021: 27.1%7以上, 2022: 24.2%7以上, 2023: 19.4%7以上, 2024: 19.4%7以上, 2025: 20%7以上, 2026: 19.7%7以上4以上, 2020: 80.8%4以上, 2021: 79.4%4以上, 2022: 74.4%4以上, 2023: 69.2%4以上, 2024: 69.8%4以上, 2025: 70.4%4以上, 2026: 70.7%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.6%19.7%70.7%27,510
20253.7%20%70.4%26,490
20243.8%19.4%69.8%27,400
20233.6%19.4%69.2%26,940
20225.1%24.2%74.4%25,690
2021 (試験なし)6%27.1%79.4%27,375
2020 (試験なし)4.8%24.6%80.8%29,500

よくある質問

GCSE Media studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Media studiesの結果の3.6%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Media studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の70.7%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。