コンテンツへ移動

GCSEのMedia / film / TV studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、33,700件の結果のうちGCSE Media / film / TV studiesで3.7%がグレードグレード9を取りました, 19.7%がグレードグレード7以上を取りました, 69.7%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.7%3.7%
86.6%10.3%
79.4%19.7%
616.8%36.5%
517.4%53.9%
415.8%69.7%
316.2%85.9%
28.4%94.3%
14.2%98.5%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 2.8%9, 2020: 4.8%9, 2021: 5.9%9, 2022: 5%9, 2023: 3.6%9, 2024: 3.8%9, 2025: 3.9%9, 2026: 3.7%97以上, 2019: 17%7以上, 2020: 24.4%7以上, 2021: 26.4%7以上, 2022: 23.7%7以上, 2023: 19.2%7以上, 2024: 19.3%7以上, 2025: 19.8%7以上, 2026: 19.7%7以上4以上, 2019: 66.7%4以上, 2020: 80.5%4以上, 2021: 78.7%4以上, 2022: 73.6%4以上, 2023: 68.4%4以上, 2024: 68.9%4以上, 2025: 69.6%4以上, 2026: 69.7%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.7%19.7%69.7%33,700
20253.9%19.8%69.6%32,235
20243.8%19.3%68.9%33,395
20233.6%19.2%68.4%32,430
20225%23.7%73.6%31,225
2021 (試験なし)5.9%26.4%78.7%32,530
2020 (試験なし)4.8%24.4%80.5%34,715
20192.8%17%66.7%36,435

よくある質問

GCSE Media / film / TV studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Media / film / TV studiesの結果の3.7%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Media / film / TV studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の69.7%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。