コンテンツへ移動

GCSEのHistoryの成績別結果

2026年、イングランドでは、289,660件の結果のうちGCSE Historyで5.8%がグレードグレード9を取りました, 26.1%がグレードグレード7以上を取りました, 64.1%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
95.8%5.8%
89.2%15%
711.1%26.1%
614%40.1%
513%53.1%
411%64.1%
315.1%79.2%
210.3%89.5%
16.8%96.3%

年ごと

0%40%80%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5.1%9, 2019: 5.1%9, 2020: 7.1%9, 2021: 8.3%9, 2022: 7.6%9, 2023: 5.4%9, 2024: 5.7%9, 2025: 6%9, 2026: 5.8%97以上, 2018: 24.7%7以上, 2019: 24.6%7以上, 2020: 29.4%7以上, 2021: 32.3%7以上, 2022: 29.5%7以上, 2023: 25.3%7以上, 2024: 25.8%7以上, 2025: 26.2%7以上, 2026: 26.1%7以上4以上, 2018: 63.8%4以上, 2019: 63.6%4以上, 2020: 74.4%4以上, 2021: 76.2%4以上, 2022: 70.6%4以上, 2023: 63.5%4以上, 2024: 63.9%4以上, 2025: 64.2%4以上, 2026: 64.1%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20265.8%26.1%64.1%289,660
20256%26.2%64.2%289,185
20245.7%25.8%63.9%306,660
20235.4%25.3%63.5%293,150
20227.6%29.5%70.6%274,730
2021 (試験なし)8.3%32.3%76.2%277,395
2020 (試験なし)7.1%29.4%74.4%274,765
20195.1%24.6%63.6%261,535
20185.1%24.7%63.8%244,400

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Historyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Historyの結果の5.8%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Historyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の64.1%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。