コンテンツへ移動

GCSEのGermanの成績別結果

2026年、イングランドでは、32,350件の結果のうちGCSE Germanで10.9%がグレードグレード9を取りました, 34.8%がグレードグレード7以上を取りました, 80.2%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
910.9%10.9%
811.4%22.3%
712.5%34.8%
613.4%48.2%
519.5%67.7%
412.5%80.2%
314.8%95%
23.3%98.3%
10.6%98.9%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5.4%9, 2019: 5.8%9, 2020: 9.6%9, 2021: 11.5%9, 2022: 12.5%9, 2023: 9.3%9, 2024: 10.4%9, 2025: 10.9%9, 2026: 10.9%97以上, 2018: 23.5%7以上, 2019: 24.2%7以上, 2020: 34.1%7以上, 2021: 38%7以上, 2022: 35.2%7以上, 2023: 27.6%7以上, 2024: 32%7以上, 2025: 34%7以上, 2026: 34.8%7以上4以上, 2018: 75.1%4以上, 2019: 75.8%4以上, 2020: 86.8%4以上, 2021: 87.6%4以上, 2022: 83.6%4以上, 2023: 76.9%4以上, 2024: 77.4%4以上, 2025: 79.6%4以上, 2026: 80.2%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202610.9%34.8%80.2%32,350
202510.9%34%79.6%32,295
202410.4%32%77.4%34,640
20239.3%27.6%76.9%33,675
202212.5%35.2%83.6%34,740
2021 (試験なし)11.5%38%87.6%36,935
2020 (試験なし)9.6%34.1%86.8%40,745
20195.8%24.2%75.8%41,220
20185.4%23.5%75.1%42,510

よくある質問

GCSE Germanでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Germanの結果の10.9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Germanに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の80.2%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。