コンテンツへ移動

GCSEのGeologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、420件の結果のうちGCSE Geologyで26.5%がグレードグレード9を取りました, 66.1%がグレードグレード7以上を取りました, 93.8%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
926.5%26.5%
820.9%47.4%
718.7%66.1%
614.5%80.6%
56.8%87.4%
46.4%93.8%
33.6%97.4%
22.6%100%
1--

年ごと

20%60%100%20202021202220232024202520269, 2020: 33.4%9, 2021: 30.1%9, 2022: 28.3%9, 2023: 28.7%9, 2024: 29.2%9, 2025: 25.3%9, 2026: 26.5%97以上, 2020: 69.6%7以上, 2021: 66.4%7以上, 2022: 65.1%7以上, 2023: 60.9%7以上, 2024: 62.9%7以上, 2025: 60.9%7以上, 2026: 66.1%7以上4以上, 2020: 95.9%4以上, 2021: 93.2%4以上, 2022: 94.5%4以上, 2023: 93.6%4以上, 2024: 93.8%4以上, 2025: 88.5%4以上, 2026: 93.8%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202626.5%66.1%93.8%420
202525.3%60.9%88.5%425
202429.2%62.9%93.8%450
202328.7%60.9%93.6%375
202228.3%65.1%94.5%455
2021 (試験なし)30.1%66.4%93.2%400
2020 (試験なし)33.4%69.6%95.9%460

よくある質問

GCSE Geologyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Geologyの結果の26.5%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Geologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の93.8%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。