コンテンツへ移動

GCSEのFrenchの成績別結果

2026年、イングランドでは、120,025件の結果のうちGCSE Frenchで9%がグレードグレード9を取りました, 30.2%がグレードグレード7以上を取りました, 73.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
99%9%
810%19%
711.2%30.2%
610.9%41.1%
520.1%61.2%
412.4%73.6%
318.5%92.1%
25.1%97.2%
11.4%98.6%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5%9, 2019: 5.1%9, 2020: 8.3%9, 2021: 9.3%9, 2022: 10.3%9, 2023: 8%9, 2024: 8.1%9, 2025: 8.7%9, 2026: 9%97以上, 2018: 23.6%7以上, 2019: 23.7%7以上, 2020: 29.9%7以上, 2021: 32.9%7以上, 2022: 31.4%7以上, 2023: 26%7以上, 2024: 28%7以上, 2025: 29.7%7以上, 2026: 30.2%7以上4以上, 2018: 69.7%4以上, 2019: 69.7%4以上, 2020: 82.1%4以上, 2021: 83.1%4以上, 2022: 78.1%4以上, 2023: 70.5%4以上, 2024: 71.2%4以上, 2025: 72.9%4以上, 2026: 73.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20269%30.2%73.6%120,025
20258.7%29.7%72.9%126,975
20248.1%28%71.2%128,820
20238%26%70.5%125,090
202210.3%31.4%78.1%121,435
2021 (試験なし)9.3%32.9%83.1%124,745
2020 (試験なし)8.3%29.9%82.1%124,380
20195.1%23.7%69.7%122,805
20185%23.6%69.7%117,925

よくある質問

GCSE Frenchでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Frenchの結果の9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Frenchに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の73.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。